«Подводные камни» на пути минтая от моря до прилавка

4 апреля 2019 08:54

Спрос за рубежом на минтай продолжает расти, однако в России эта рыба семейства тресковых в плане внутреннего потребления пока явно остается недооцененной. Почему так происходит?

ВАСИЛИЙ СОКОЛОВ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ

Есть несколько причин, почему минтай в нашей стране не пользуется большой популярностью. Однако, по мнению экспертов отрасли, одна из основных проблем связана с вопросом «раскрученности» продукта и конкурентной борьбы. Молодое поколение больше знает и любит семгу, так как в свое время Норвегия приложила колоссальные усилия для создания бренда и завоевала место на прилавках во многих странах, в том числе в России. Взрослое поколение также почти не покупает минтай – сохраняются стереотипы советского прошлого, когда эту рыбу покупали чаще на корм для кошек. Минтай считался сорной рыбой, и, по сути, с тех времен отношение к нему не сильно изменилось.

АЛЕКСЕЙ БУГЛАК

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ДОБЫТЧИКОВ МИНТАЯ

На репутации этой рыбы также сказался импорт низкокачественного филе второй заморозки из Китая. Продукт действительно был на 20–30% «накачан» полифосфатами и глазурью. Это делалось для того, чтобы снизить себестоимость на величину воды. Покупатель, приобретая такой товар, получал негативный опыт и формировал искаженное мнение о минтае в целом. Вместе с тем существует и другая проблема. Она связана со спецификой промысла, на котором производится мороженая рыба. Так, на пути к потребителю продукция проходит через различные манипуляции (дефростируется, фасуется), что может приводить к потере качества конечного продукта.

В 2016 году ВЦИОМ провел исследование среди российских потребителей рыбы. Так, 23% опрошенных отметили низкое качество минтая на полках, но при этом 38% указали, что ценят и покупают минтай именно из-за его вкусовых качеств. Это подтверждает, что вопросы к качеству продукции на полках магазинов есть, – подчеркнул Алексей Буглак.

Однако в настоящее время проблемы, связанные с логистикой дальневосточной рыбы до центральных регионов, активно решаются.

– Качество продукта растет. Суда оборудуют филетировочными установками, бортовая переработка и шоковая заморозка позволяют максимально сохранить качество свежепойманной рыбы. Программа по обновлению флота и, в частности, строительство судов с современными перерабатывающими фабриками позволяют нарастить производство такой продукции. При соблюдении условий транспортировки и отсутствии нарушений температурного режима рыба попадет на стол потребителя в лучшем виде, – уверен Василий Соколов.

Кроме того, в настоящий момент разрабатываются новые подходы к хранению и логистике рыбы. Так, в частности, Росрыболовством совместно с ОАО «РЖД» была создана рабочая группа, которой решаются проблемные вопросы перевозки рыбной продукции с Дальнего Востока.

– Мы также возлагаем большие надежды на подготовленные Минтрансом изменения в Правила перевозки скоропортящихся грузов, которые призваны обеспечить еще более высокое качество продукции, и ждем их скорейшего утверждения. Вместе с тем, кроме железнодорожных перевозок, используется и автотранспорт, развивается система контейнерных перевозок, что также повышает мобильность и качество транспортировки, – отметил замглавы Росрыболовства.

Помимо этого, по его словам, в 2019 году планируется организация маршрутных перевозок Северным морским путем, а совместно с потенциальными инвесторами прорабатывается программа модернизации холодильных и приемных мощностей в морских рыбных портах.

ИМИДЖ МИНТАЯ ТАКЖЕ ПЫТАЮТСЯ УЛУЧШИТЬ

– Мы работаем с розничными операторами и предприятиями общественного питания для популяризации минтая и русской рыбы в целом. Усилия прикладывают в том числе и сами рыбопромышленники: они наращивают выпуск филе и фарша высокого качества, порционной фасовки, в упаковке, ориентированной на розницу и конечного потребителя. Популяризация минтая в том числе входит как составляющая в программу «Русская рыба», – рассказал Василий Соколов.

Активную работу, направленную на продвижение минтая на российском рынке, проводят и в Ассоциации добытчиков минтая.

– Мы хотим изменить мнение потребителей о минтае, рассказать о преимуществах этой уникальной рыбы из семейства тресковых как отличного источника дикого протеина, добываемого в холодных водах дальневосточных морей. «Полезно, вкусно, качественно и недорого» – именно таким можно было бы сделать слоган для минтая. И когда большинство россиян смогут оценить вкус минтая морской заморозки, наверняка у этой рыбы появится больше поклонников, – уверен Алексей Буглак.

ИССЛЕДОВАНО филе минтая 15 популярных у россиян торговых марок (инфографика)

Источник: Роскачество
{{countTopicsText}}
Александр Макаров
4 апреля 2019 10:28
Давно пора всерьез взяться за продвижение качественных продуктов из минтая на внутреннем рынке и поставить барьеры на пути суррогата. Надо сделать минтай модным здоровым продуктом. Есть еще вопрос умелого приготовления и массового продвижения в общепите. Основа отличная. Недавно пробовал палочки из фарша  минтая производства Вичунай - вполне приличные на вкус ( состав правда читать не стал)). Их же панированное филе хека явно менее вкусное.
Анатолий Фомин
4 апреля 2019 13:07
"Давно пора всерьез взяться за продвижение качественных продуктов из минтая на внутреннем рынке и поставить барьеры на пути суррогата" - Александр, простите, Ваша фамилия Макаров, а не Манилов!) - ну, полноте-с мечтать!( 
"качественных продуктов из минтая" - это что? Просто по перечню...
"Надо сделать минтай модным здоровым продуктом" - после "советского прошлого" (на корм кошкам) - это практически невозможно без "потусторонних сил"! Где они?
"Есть еще вопрос умелого приготовления" - Оооооо, это вообще отдельная "пестня"!(
"и массового продвижения в общепите" - это вообще нереально! Слово минтай на упаковке (а без указания вида нельзя!) - "отпугнет" сразу! 
"Основа отличная" - А в остальном я с Вами полностью согласен!)))
Александр
4 апреля 2019 13:16
есть мнение,что не надо натягивать своё "тёмное" советское прошлое с минтаем для котов,на капиталистическое настоящее )))).
Потусторонней силой является зарплатная ведомость и ценник в магазине.И всё.Рыба ждёёть)))
Анатолий Фомин
4 апреля 2019 14:05
"есть мнение" эпохи - "- это как раз из советское прошлое с минтаем для котов" - придумка партаппаратчиков - так что Вы "засветились", "товарищ"
И да - имеете право на мнение! Полное/худое - но имеете! Не знаю, на чем/где "сидите" Вы - но я - 20 лет у "прилавка" в гуще народа (покупателей) и мнение мое - "оттеда" из глубин (народных, а не морских)
"силой является зарплатная ведомость" - так было э время - до 2014 - деньги были (кредитно-накаченные) - чего ж не было "карнавала минтая"? Все норовили семги прикупить... Что теперь - цена на семгу увеличилась - втрое, что на минтай - вчетверо... Рыбу надо любить! А еще больше - себя/свое здоровье! И сразу рыба дождется, и деньги найдутся! На аптеку ж находятся? Просто в голове у потребителей нет такой "прямопропорциональности" - еда-здоровье-аптека (в массе своей)... А было б - тогда б точно "И всё"!)

tp
5 апреля 2019 14:37
 ( состав правда читать не стал))
костная мука, крахмал, 30% фарш тресковых видов рыб, глутамат, краситель
Анализ в Провими прибл. 2012 год.
Думаю мало что изменилось
Buon appetito
Ника
5 апреля 2019 15:52

Костная мука- почти как корм для животных.

Не Buon appetito))

Александр
4 апреля 2019 16:15
"но я - 20 лет у "прилавка" в гуще народа (покупателей) и мнение мое - "оттеда" из глубин"
Таааак!!!!И что говорит глубина народа?Какой сегмент показывает максимальные продажи?Эконом,премиум,мидл?Или минтай стал премиальным продуктом дороже тилапии?
Анатолий Фомин
4 апреля 2019 16:39
Вы это, не "соскакивайте с темы" (пардон за мой французский!) - "маниловщина" нашего Александра Макарова!)))
"Какой сегмент показывает максимальные продажи?" - мясо! 10 к 1 рыбы! А курица - 1 к 1 по мясу - вот и "выходит", что 100 кг ЦБ на 1 кг рыбы... 
"Или минтай стал премиальным продуктом дороже тилапии?"- по способу выращивания - минтай - Принц Датский в сравнении с убогой тилапией! Другой вопрос, что ЗОЖисты "пририсовали" это рыбке "божественный нимб", близко не светящей ей, "помоищнице" - просто потому, что тилапия продается только в виде филе и оно весьма "удобное" (по размеру и способу приготовления)... Так то все россияне знают ее как аквариумную рыбку)))
Минтаю не "свезло" родиться в СССР - и быть уделом обожания кошачьего семейства... Но ничего, кризис немного "поправит" в ее "родословной")))
Александр Макаров
4 апреля 2019 16:22
Сравним цены в опте (из Рыбного Курьера-Профи https://www.fishnet.ru/issues/… )

Питер

Филе минтая , 5%
глазурь размер 6-8,8+ Китай 160-170 руб небольшой спрос
Филе тилапии 5% глазурь размер 3-5 Китай 240-260
руб небольшой
спрос

Наш ДВ

Блочное филе минтая 215 - 220 руб склад слабый спрос
Александр
4 апреля 2019 16:38
"Блочное филе минтая 215 - 220 руб склад слабый спрос "
Мало кому надо 22,452 кг блочного минтая.Просто треска перешла в премиум,и те кто её ел не готовы к минтаю.Бабушки с дедушками(эконом) покупают горбушу по 120 рэ,и не важно им какого качества.
Анатолий Фомин
4 апреля 2019 16:48
Подождите, Александр - "Филе минтая , 5% глазурь размер 6-8,8+ Китай 160-170 руб" и "Блочное филе минтая 215 - 220 руб - Наш ДВ" - при одинаковости продукта/сырья - какая то несусветная разница - - 30%
Да, 5% - это глазурь (у Китая) - ну, 25%, значит, они "залиты" внутрь филе? Чудес на свете не бывает же!
М.б. - Филе минтая , 5% глазурь размер 6-8,8+ Китай 160-170 руб небольшой спрос от того, что это навоз?
"Блочное филе минтая 215 - 220 руб - Наш ДВ" - это реально дорого (согласен здесь с Вашим тезкой)? В магазы то оно ляжет по 295-00 руб/кг! А за эту цену можно уже и М.окуня купить (в тушке) - он несравнимо лучше филе мЕнтая(((
Александр Макаров
5 апреля 2019 09:23
Согласен, Анатолий, на предмет чудес)) Интересно, что цена опт китайского филе минтая с заявленной глазурью 5% совпадает с ценой филе тилапии 30% глазурь: Тилапия, филе ок.30 % глазурь и выше 3-5 Китай 160-173 руб небольшой спрос. Текущая стоимости сырья на экспорт: минтай БГ 25+ Usd 1470-1490 за тонну. Кстати, цена нашего блочного филе минтая стремится к опт цене филе тилапии 5%: Филе тилапии 5% 3-5 Китай 240-260 руб небольшой спрос.
Ника
11 апреля 2019 13:32

Анатолий, Вы, как специалист по рознице, поясните, как может лидирующая крупная торговая сеть платить сотрудникам зарплату в т.ч. и в конверте?

Случайно узнав об этом, страшно удивилась как можно администрировать черный нал в такой огромной системе на виду у всех контролирующих органов. Огромный резерв по борьбе с бедностью и нечестной конкуренцией.

13 апреля 2019 15:28
У нас в стране еще много чего удивительного и не только в рознице. Сейчас взялись сажать пачками, но уже поздно, очень большая распущенность и  закононепослушание. Надо растить новое законопослушное поколение.
Ника
15 апреля 2019 09:36

Надо еще и законы создавать нормальные, продуманные. Пример "согласно Трудовому кодексу России, работодатель не может начислять сотруднику зарплату меньше минимального размера оплаты труда, который в среднем по стране составляет 11,3 тыс. рублей.

После вычета НДФЛ такой работник получит около 9,8 тыс. рублей, что не соответствует размеру прожиточного минимума." теперь хотят освободить от НДФЛ.



Кто готовит такие законы: двоечники или троечники?  

Михаил Важненко
8 апреля 2019 10:11
Жадность рыбаков, и тупость и жадность розничных сетей - вот и все подводные камни.
Сухов Вячеслав Юрьевич
8 апреля 2019 10:40
Я тут на днях хотел автомобиль купить, но жадность производителей и тупость и жадность салонов меня остановили :-))
Александр Макаров
8 апреля 2019 16:17
Жадность всеобща и вездесуща)) Но не каждому дано ее капитализировать к полной сатисфакции))  Кстати, резаные самодеятельно блоки филе ( на куски примерно по 1,5 кг) уже продаются в местном магазинчике по 336 руб за кг. А год назад - по 256 руб. 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>