Усиление пограничного контроля привело к резкому увеличению прямого экспорта из Эквадора в Китай

26 апреля 2019 09:17

Спустя год после массированного подавления китайскими властями нелегального импорта морепродуктов, поступающих в страну через Вьетнам, экспорт эквадорских креветок во Вьетнам резко падает, в то время как экспорт в Китай достигает беспрецедентного уровня, сообщает IntraFish.

Распад контрабандной сети, затронувший в основном норвежские лососевые компании, экспортирующие лосось через Вьетнам, и закончившийся отставкой норвежского топ-менеджера одной из фирм, связанных со скандалом, также повлиял на экспорт креветок из Эквадора.

По словам представителей отрасли, жесткие меры вызвали усиление пограничного контроля в Китае, чтобы закрыть во Вьетнаме «заднюю дверь» для контрабанды морепродуктов, а импортеры в Китае теперь "менее готовы рисковать”.

По данным Национальной палаты аквакультуры (CNA) Эквадора, Китай впервые в декабре прошлого года официально обогнал Вьетнам в качестве основного импортера эквадорских креветок и с тех пор им остается.

В первом квартале этого года экспорт эквадорских креветок в Китай увеличился более чем в три раза по объему, до 120,5 млн. фунтов, или до 54 657 тонн, и почти в три раза по стоимости, до $316,3 млн (€282,1 млн), по сравнению с прошлым годом.

В то же время экспорт во Вьетнам-большая часть которого неофициально попадает в Китай-сократился на 26 процентов по объему, упав до 76 миллионов фунтов, или до 34 473 тонн, и на 34 процента по стоимости до $54,8 млн (€48,9 млн).

Только в марте эти тенденции были гораздо более резкими: экспорт креветок в Китай увеличился на 414% по объему и на 351% по стоимости, а экспорт во Вьетнам сократился на 49% и 57% по объему и стоимости соответственно.

Импортные тарифы Китая на эквадорские креветки составляют 3 процента с апреля этого года, по сравнению с предыдущими 5 процентами, в то время как НДС на эквадорские креветки составляет 11 процентов, по сравнению с нулевым тарифом из Вьетнама и без НДС.

Между тем эквадорская индустрия креветок рассматривает это как возможность продемонстрировать происхождение продукта на китайском рынке, крупнейшем рынке эквадорского экспорта.

«Эквадор проявляет большой интерес к позиционированию нашего бренда на рынке, поскольку он обладает самым большим потенциалом для нас», - сказал исполнительный директор Национальной палаты аквакультуры Эквадора Хосе Антонио Кампосано.

В целом Вьетнам и Китай импортировали 196,5 млн. фунтов, или 88,904 тонны эквадорских креветок в период с января по март, что составляет 64 процента от общего объема экспорта эквадорских креветок.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>