Темпы вылова минтая на Аляске падают

21 мая 2019 08:30

На американском промысле нерестового минтая заключительная неделя марта явно не задалась. Общий уровень добычи упал по сравнению с предпоследней неделей практически вдвое и опустился на самый низкий с момента начала сезона «А» уровень. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Очень слабые показатели вылова фиксировались при этом как на беринговоморском промысле, так и на промысле в заливе Аляска, что четко указывает на переход сезона в завершающую стадию.

Общий объем недельной добычи минтая на американском промысле, который вышел на пик на второй неделе марта и достиг более 77,5 тыс.т, а на третьей неделе месяца сократился почти на 19% и ограничился менее 63,2 тыс.т, на последней неделе марта упал еще на 46% и опустился ниже уровня 34,0 тыс.т при том, что самый низкий уровень добычи в текущем сезоне до этого был зафиксирован на самой первой неделе сезона в конце января и составлял около 55,3 тыс.т.

Очень заметным в период после первой декады марта было влияние на общий ход добычи промысла в западной части зал.Аляска, где с 10 марта была открыта вторая половина зимне-весеннего сезона. Ее открытие сразу показало очень высокую активность основных участников промысла, что сыграло достаточно серьезную роль в достижении в середине марта максимума недельной добычи за период с начала сезона. Но затем добыча в этом районе сначала упала с уровня 18 тыс.т до менее 11,5 тыс.т, а затем и вовсе почти остановилась, поскольку на последней неделе марта был показан вылов в размере только около 0,65 тыс.т.

Но и на основном для американских рыбопромышленников промысле в восточной части Берингова моря положение дел в конце марта было не самым радужным. Здесь общий по всем группам участников объем недельной добычи упал сразу более чем на 35% и ограничился всего 33,3 тыс.т, что, как и в целом, также стало минимальным уровнем за период с начала сезона «А».

Заметнее всего на общем уровне добычи на беринговоморском промысле в конце марта сказался ранний выбор квот теми добытчиками, которые работают со сдачей на плавбазы. Они за неделю взяли только около 0,75 тыс.т, в шесть раз меньше, чем в прошлом году, но это произошло не из-за резкого ухудшения промысловой обстановки, а по самой банальной причине отсутствия квот, о чем говорит тот факт, что на 30 марта сезонный квоты плавбаз были выбраны уже фактически на 100%, а общий объем добычи по этим квотам достиг более 54,4 тыс.т.

Но и траулеры-процессоры, и добытчики берегового сектора на последней неделе марта тоже работали уже совсем не так результативно, как в прошлом году. Добыча траулерами-процессорами опустилась ниже уровня 10 тыс.т и оказалась на 22% меньше, чем в 2018 г., а добыча по квотам береговых предприятий, на которую приходится 50% той части ОДУ, которая распределяется между рыбопромышленниками, сократилась на 15%, составив всего 21,7 тыс.т.

К концу марта квоты траулеров-процессоров были выбраны уже более чем на 98%, а их добыча в целом за период с начала сезона достигла около 214,5 тыс., увеличившись по сравнению с 2018 г. почти на 4%. А сезонная добыча по квотам берегового сектора выросла по сравнению с прошлым годом более чем на 5,5% и достигла более 234,5 тыс.т, однако именно этот сектор будет более или менее активно работать в заключительной стали сезона «А» на Аляске, так как он выбрал к концу марта свои квоты только на 86% и общий остаток квот у него все еще составлял почти 38,0 тыс.т, что в принципе могло позволить работать вплоть до середины апреля.

Общий объем сезонного вылова нерестового минтая на американском беринговоморском промысле на 30 марта достиг 566,6 тыс.т, увеличившись более чем на 4%, причем в нынешнем году отчеты о ходе промысла даются властями на сутки раньше, чем год назад. При этом т.н. квота развития, на которую выделяется порядка 10% всего ОДУ минтая в восточной части Берингова моря, была выбрана уже практически полностью с выходом добычи на уровень 63,2 тыс.т, хотя сама добыча по этой квоте увеличилась по сравнению с 2018 г. всего на 2,5%.

В то же время на специализированном траловом промысле в западной части зал.Аляска общий объем вылова за период с начала сезона к концу марта вышел на уровень 66,5 тыс.т, но оказался почти на 15% меньше, чем в 2018 г. Общий остаток квот по трем подрайонам сократился при этом до всего 2,6 тыс.т, а сами квоты были урезаны на 8%, до 69,1 тыс.т, но, судя по всему, отставание в общем уровне сезонной добычи в конце сезона будет более серьезным, поскольку в прошлом году реальная добыча на промысле в заливе превысила квоты более чем на 2,0 тыс.т и достигла 77,5 тыс.т. А квоты для промысла на Алеутах в размере 14,7 тыс.т в нынешнем году даже к концу марта оставались практически нетронутыми (был показан вылов по всем трем подрайонам в размере только 70 т).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>