Сертификация условий труда – элемент внерыночной конкуренции

22 мая 2019 10:32

На Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса 16 апреля вице-президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак представил презентацию о новой инициативе Морского попечительского совета (MSC) - сертификации условий труда в рыболовстве по стандартам, разработанным этой организацией. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Сертификация промыслов на экологическую устойчивость и последовавшая за этим сертификация цепи реализации рыбной продукции MSC, так же, как и сертификация предприятий аквакультуры по стандартам Попечительского совета по аквакультуре (ASC), стали привычной необходимостью для успешной реализации рыбы и морепродуктов на основных внешних рынках.

Природоохранным организациям, и, в первую очередь Всемирному фонду охраны дикой природы (WWF), удалось сформировать соответствующее отношение покупателей к необходимости сертификации, удостоверяющей экологическую безопасность промысла рыбы и предприятий аквакультуры, а также прослеживаемости цепи реализации продукции.

К сожалению, сертификация MSC и ASC имеет оборотную сторону и иногда используется в качестве внерыночного инструмента конкуренции. Достаточно вспомнить длительный процесс сертификации промысла российского минтая и упорные возражения американских производителей.

О фактах использования принудительного рабского труда, торговли людьми и эксплуатации работников-мигрантов.в рыболовстве заговорили после ряда инцидентов на судах в Таиланде, Индонезии, Новой Зеландии, Ирландии и США. Публикации в СМИ подорвали репутацию некоторых крупнейших производителей и торговых компаний, которые вынуждены были оправдываться и приняли меры по исключению подобных случаев в дальнейшем.

Новая инициатива MSC несет в себе определенную угрозу для российского экспорта.

MSC предложил поставщикам и переработчикам морепродуктов систему сертификации, которая включает проведение независимых аудитов в случае, если установлен риск применения принудительного или детского труда. Эти стандарты по замыслу MSC предоставят покупателям и потребителям морепродуктов больше гарантий того, что компании, занимающиеся переработкой и упаковкой продукции с сертификатами MSC и ASС (для фермерской продукции) не используют принудительный или детский труд.

Ключевым моментом в данном случае является наличие рисков использования такого труда. А эти риски в свою очередь определяются несколькими неправительственными организациями и государственными ведомствами, например, Министерством труда США.

Источник: презентация А.Буглак

Как следует из этих рейтингов, в России все очень плохо, существуют высокие риски «современного рабства» в рыболовстве и даже «достоверные сведения о принудительном труде на рыбных промыслах».

При попытке выяснить причины присвоения нашей стране таких низких показателей, Fishnet.ru столкнулся с удивительными выводами некоторых экспертов. Например, «достоверные сведения о принудительном труде на рыбных промыслах», представленные в оценке «Seafood Slavery Risk Tool» основаны на случае с пропавшим без вести в Баренцевом море украинским моряком Дмитрием Кравченко. Он работал на краболовных судах, но, внимание! – под флагом Латвии, которыми владела на тот период латвийская компания "Балтюра сервис». Как украинского гражданина и латвийские суда привязали к российскому рыболовству одному Богу известно.

«The Global Slavery Index» вообще не объясняет вывод о «высоком риске современного рабства в рыболовстве» России, просто перечисляя скопом целый ряд стран, имеющих такие риски: Китай, Гана, Индонезия, Япония, Россия, Южная Корея, Тайвань, Таиланд.

Министерство труда США отмечает принудительный труд в России в лесной и кирпичной отраслях. По кирпичной отрасли ссылки на какие-то непонятные источники о подпольном кирпичном заводе в Дагестане. Как утверждается на сайте Минтруда США, согласно сообщениям местных НПО и СМИ, сотни людей принудительно привлекаются к труду на кирпичном производстве. Вербовщики в Москве часто опаивают и похищают жертв, которых затем продают хозяевам кирпичных заводов в Дагестане.

По лесной промышленности приводятся факты южнокорейских СМИ и НПО о том, что правительство Северной Кореи отправляет совершеннолетних граждан в Россию на лесозаготовки. Согласно сообщениям СМИ, около 2000 граждан Северной Кореи занято на лесозаготовках в России. Работники лесного сектора из КНДР работают от 12 до 18 часов в день, а долги, возникшие у них в связи с выплатой взяток во время прохождения отбора на лесозаготовки, возрастают. При этом упоминается, что во исполнение Резолюции 2397 Совета Безопасности ООН Россия прекратила в 2017 году выдачу или продление рабочих виз для работников из Северной Кореи.

К рыболовству выводы американского Минтруда прямого отношения не имеют, но если есть принудительный труд в других отраслях, то почему его не может быть в рыболовстве?

Так или иначе, оспаривать рейтинги бесполезно, и российские производители рыбы и морепродуктов попадают в категорию «рисковых поставщиков», которым требуется пройти независимый аудит условий труда по одному из трех стандартов на выбор.

Источник: презентация А.Буглак

Пока еще сертификация «условий труда» не является непременным условием для экспорта. Однако есть все основания полагать, что WWF и созданные фондом организации - MSC и ASC приложат все усилия для того, чтобы «убедить» переработчиков, торговые сети и покупателей в необходимости борьбы с «современным рабством».

Алексей Буглак в своей презентации в качестве примера в табличном виде объединил критерии и показатели социального аудита на примере стандарта SA8000.

Сертификация условий труда вероятно не последняя инициатива MSC. Сейчас активно обсуждается проблема пластикового мусора. Существует также проблема выбросов парниковых и выхлопных газов, загрязнения моря льяльными водами, сброса рыбных отходов и непищевой рыбы, энергосбережение и многое другое. Все из перечисленного вполне можно подвести под сертификацию, и оно будет приносить деньги. Главная задача - убедить конечных покупателей в необходимости этого и заставить отказаться от несертифицированной продукции.

 
{{countTopicsText}}
Александр Макаров
22 мая 2019 10:34
Пожелания благие, как экспорт демократии и справедливая торговля. На выходе глобальная монополия, как с долларом и СМИ. Потом смена презумпции невиновности на заведомую виновность конкурента (например, Китай, Россия) на основании сообщений собственных глобальных СМИ. С таким подходом, каждую рыболовецкую компанию будут заведомо подозревать в применении рабского и детского труда и требовать проходить "диспансеризацию" для допуска на главные рынки)) Надо заранее иметь политику защиты суверенитета в таких сферах (диверсифицировать рынки, усиливать опору на внутренний спрос, иметь собственные сертификации в рамках ЕАЭС?).
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>