Экспорт норвежских морепродуктов в мае показал умеренный рост

6 июня 2019 10:09

По данным Норвежского совета по морепродуктам (Norwegian Seafood Council), в мае Норвегия экспортировала 181 400 тонн морепродуктов на сумму NOK 8,7 млрд. Это на NOK 284 млн или на 3 процента больше, чем в мае прошлого года. В этом году экспорт морепродуктов составил NOK 43,3 млрд. Это на NOK 3,2 млрд или на 8 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В мае наблюдалось увеличение стоимости экспорта некоторых видов морепродуктов, в частности, увеличились доходы от экспорта лосося и скумбрии. Спрос на норвежские морепродукты в целом остается высоким, особенно в Европе и Азии. В то же время норвежская крона ослабла, особенно по отношению к доллару, и это оказало положительное влияние на экспортную цену. Несмотря на увеличение как объема, так и стоимости, некоторые компании, к сожалению, понесли большие потери в производстве из-за недавней вспышки цветения водорослей. Очевидно, что это трагедия для тех, кого затронуло это явление», - говорит Том-Йорген Гангсё, директор по маркетингу и доступу к рынку Норвежского совета по морепродуктам.

Скромный прирост стоимости в экспорте лосося

Норвегия экспортировала 91 000 тонн лосося с экспортной стоимостью NOK 6,1 млрд в мае, увеличив объем на 14 процентов и стоимость на NOK 52 млн или на 1 процент по сравнению с маем прошлого года. До настоящего времени в этом году было экспортировано 425 000 тонн лосося на сумму NOK 29 млрд. Это увеличение объема на 6 процентов и увеличение стоимости на NOK 2 млрд или на 8 процентов. Средняя цена свежего цельного лосося в мае составила NOK 62,17 / кг по сравнению с NOK 73,16 за килограмм в мае прошлого года. Польша, Франция и Дания были крупнейшими экспортными рынками для лосося из Норвегии в мае.

«Высокий рост объемов экспорта за последние два месяца оказал давление на цены на лосося. Исторически, май имел тенденцию к росту цен на лосося, но сильный рост объема изменил эту картину в этом году. До сих пор в этом году мы видели благоприятные производственные условия, отчасти из-за теплой зимы. Это привело к увеличению экспорта в последние месяцы. В то же время спрос на норвежский лосось все еще растет, особенно в ЕС и Азии», - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам в Норвежском совете по морепродуктам.

Увеличение экспорта форели

В мае было экспортировано 4600 тонн форели на сумму NOK 307 млн. Объем увеличился на 11 процентов, а стоимость увеличилась на NOK 9 млн или на 3 процента по сравнению с маем прошлого года. В этом году было экспортировано 19 300 тонн форели на сумму NOK 1,3 млрд. Это увеличение объема на 9 процентов, в то время как стоимость увеличилась на NOK 169 млн или на 14 процентов. США, Беларусь и Япония были крупнейшими экспортными рынками для норвежской форели в мае.

Спрос на свежую треску снижается, но экспорт замороженной трески растет

В мае Норвегия экспортировала 4200 тонн свежей трески на сумму NOK 177 млн. Это уменьшение объема на 27 процентов и падение стоимости на NOK 26 млн или на 13 процентов по сравнению с маем прошлого года. До настоящего времени в этом году было экспортировано 39 000 тонн свежей трески на сумму NOK 1,6 млрд. Это сокращение объема на 20 процентов, а общая стоимость экспорта снизилась на NOK 102 млн или на 6 процентов. Дания, Нидерланды и Испания являются крупнейшими экспортными рынками свежей трески в мае.

«По-прежнему наблюдается снижение объемов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с меньшими квотами и уловами. Кроме того, наблюдается небольшое снижение цены, что связано с тем, что средний размер рыбы меньше», - говорит Ингрид Петтерсен, аналитик морепродуктов Норвежского совета по морепродуктам.

В мае было экспортировано 5200 тонн замороженной трески стоимостью NOK 224 млн. Эти цифры показывают уменьшение объема на 12 процентов, но увеличение стоимости на NOK 8 млн или на 4 процента. К настоящему времени в этом году было экспортировано 36 500 тонн замороженной трески на сумму NOK 1,5 млрд. Это увеличение объема на 11 процентов и увеличение стоимости на NOK 370 млн или на 32 процента. Великобритания, Китай и США являются экспортными рынками для замороженной трески в мае.

«Более низкие квоты также повлияли на экспорт замороженной трески в мае. Однако в этом году экспорт замороженной трески рос, особенно в Великобританию, и эта тенденция сохранилась в мае», - говорит Ингрид К. Петтерсен.

Стоимость экспорта сушеной рыбы остается на том же уровне, что и в мае прошлого года

В мае было экспортировано 6500 тонн сушеной рыбы на сумму NOK 371 млн. Объем упал на 14 процентов, в то время как стоимость экспорта осталась неизменной с мая прошлого года. К настоящему времени в этом году было экспортировано 36 300 тонн сушеной рыбы на сумму NOK 1,7 млрд. Эти данные показывают увеличение объема на 2 процента, в то время как стоимость экспорта увеличилась на NOK 75 млн или на 5 процентов. В мае основными рынками сбыта были Португалия, Доминиканская Республика и Бразилия.

Сокращение экспорта соленой рыбы

Норвегия экспортировала 3600 тонн соленой рыбы на сумму NOK 214 млн. Объем упал на 21 процент, в то время как стоимость упала на NOK 20 млн или 9 процентов по сравнению с маем прошлого года. К настоящему времени в этом году было экспортировано 14 000 тонн соленой рыбы на сумму NOK 799 млн. Это уменьшение объема на 20 процентов, в то время как стоимость упала на NOK 90 млн или на 10 процентов. Португалия, Испания и Канада были основными рынками для соленой рыбы в мае.

«В мае продолжилось слабое развитие экспорта соленой цельной трески, и мы также наблюдаем резкий рост цен. Низкий доступ к сырью и высокие цены объясняют низкие объемы», - говорит Ингрид К. Петтерсен.

Экспорт сельди и скумбрии показывает рост

В мае Норвегия экспортировала 11 700 тонн сельди на сумму NOK 128 млн. Это увеличение объема на 6 процентов, в то время как стоимость увеличилась на NOK 18 млн или на 16 процентов. До сих пор в этом году было экспортировано 128 000 тонн сельди на сумму NOK 1,1 млрд. Это увеличение объема на 13 процентов, в то время как стоимость увеличилась на NOK 85 млн или на 8 процентов. В мае основными экспортными рынками сельди были Польша, Литва и Германия.

В мае было экспортировано 10 500 тонн скумбрии на сумму NOK 184 млн. Объем экспорта увеличился на 13 процентов, а стоимость увеличилась на NOK 56 млн или на 44 процента. К настоящему времени в этом году было экспортировано 72 500 тонн скумбрии на сумму NOK 1,2 млрд. Это увеличение объема на 3 процента, в то время как стоимость увеличилась на NOK 327 млн или на 36 процентов. Вьетнам, Китай и Япония были крупнейшими экспортными рынками для скумбрии в мае.

Экспорт креветок и королевского краба растет

В мае Норвегия экспортировала 1200 тонн креветок на сумму NOK 97 млн. Это увеличение объема на 29 процентов и увеличение стоимости на NOK 23 млн или на 32 процента по сравнению с маем прошлого года. К настоящему времени в этом году было экспортировано 6400 тонн креветок на сумму NOK 460 млн. Это показывает увеличение объема на 72 процента и увеличение стоимости на NOK 155 млн или на 51 процент. Швеция, Нидерланды и Великобритания были крупнейшими рынками в мае.

117 тонн королевского краба было экспортировано на сумму NOK 39 млн. Это увеличение объема на 60 процентов, в то время как стоимость увеличилась на NOK 18 млн или на 87 процентов по сравнению с маем прошлого года. До настоящего времени в этом году было экспортировано 721 тонна королевского краба на сумму NOK 225 млн. Эти показатели говорят об увеличении объема на 27 процентов, в то время как стоимость увеличилась на NOK 65 млн или на 41 процент. Испания, Нидерланды и Япония были крупнейшими импортерами королевского краба в мае.

«В категории ракообразных наблюдается значительный рост объема и стоимости экспорта для трех крупнейших видов: креветок, снежного краба и королевского камчатского краба. Креветки экспортируются в основном в соседние страны, в то время как зарубежные рынки являются крупнейшими покупателями норвежских крабов. В мае они в целом внесли значительный вклад в увеличение стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого год», - говорит Ингрид К. Петтерсен.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>