США штрафуют компании, экспортирующие товары через Камбоджу, чтобы уклониться от импортных пошлин Трампа против Китая

24 июня 2019 10:22

США оштрафовали несколько компаний за экспорт товаров через принадлежащую Китаю особую экономическую зону в Камбодже в попытке уклониться от тарифов президента Дональда Трампа на импорт из Китая, сообщил представитель посольства США.

«Министерство внутренней безопасности проверило и оштрафовало ряд компаний за уклонение от тарифов в Соединенных Штатах путем перенаправления товаров через Камбоджу», - заявил официальный представитель посольства США Аренд Звартес в электронном письме.

«Эти компании расположены в камбоджийской особой экономической зоне Сиануквиль», - сказал Звартес, Представитель посольства США не назвал и не сказал, сколько компаний было оштрафовано за уклонение от уплаты тарифов, насколько велики были штрафы или какие товары компании экспортировали.

Ранее в этом месяце таможенное управление Вьетнама заявило, что также обнаружило множество случаев, когда экспортеры незаконно писали на китайских товарах в «Сделано во Вьетнаме», чтобы избежать тарифов, наложенных в результате продолжающейся торговой войны между США и Китаем.

Звартес передал дополнительные вопросы в Министерство внутренней безопасности США, которое не сразу ответило на запрос о комментариях, отправленный в нерабочее время.

Таможенное управление Камбоджи и министерство иностранных дел не сразу ответили на запрос о комментариях.

Китай является крупнейшим донором и инвестором помощи Камбоджи, вкладывая миллиарды долларов в помощь развитию и кредиты в рамках Инициативы «Один пояс, один путь», которая направлена на укрепление сухопутных и морских связей с Юго-Восточной Азией, Центральной Азией, Ближним Востоком, Европой и Африкой.

Специальная экономическая зона Сиануквиль является совместным проектом властей Китая и Камбоджи в рамках инициативы "Один пояс, один путь".

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>