Герман Зверев: по итогам 2019 года объем российского рыбного экспорта достигнет 5 млрд. долларов

7 ноября 2019 12:10

По прогнозам ВАРПЭ, российский экспорт рыбы и морепродуктов по итогам года в денежном выражении увеличится на 12,7% - до 4,83 млрд. долларов.

В кулуарах крупнейшей в Азии международной выставки рыбы и морепродуктов China Fisheries & Seafood Expo, прошедшей с 30 октября по 1 ноября в Циндао, обсуждалась динамика российского экспорта рыбопродукции.

«Мы наблюдаем хорошую тенденцию – доходность экспорта растет быстрее его объемов, то есть бизнес решает задачи, поставленные Президентом России в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», без ущерба для внутреннего рынка. По данным ФТС, за 8 месяцев 2019 года объем экспорта водных биоресурсов из России в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 8,2% до 1187 тыс. тонн, а по стоимости - на 18,7% до 2869 млн. долларов», - отмечает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

По мнению главы ВАРПЭ, на рост стоимости экспортных поставок оказывает влияние укрепление мировых цен на белую рыбу и ее филе (в частности, на минтай).

«Экспорт минтая вырос на 16,6% до 610 тыс. тонн, при этом стоимость на 41,8% выше, чем годом ранее. В целом за прошедшие 8 месяцев стоимость экспорта мороженого минтая в денежном выражении достигла 758 млн. долларов», - подтверждает тенденцию роста стоимости экспорта президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

Кроме того, минтай лидирует по экспортным поставкам продукции глубокой переработки: на его филе приходится 72% от общего экспорта филе из России. В январе-августе 2019 года объем поставок филе минтая на мировые рынки остался на уровне 2018 года – около 40 тыс. тонн, однако, в денежном выражении вырос более чем на 19%, отмечает президент АДМ.

«По оценкам ВАРПЭ, по итогам 2019 года российский экспорт рыбопродукции увеличится примерно на 3,1% до 1, 832 млн. тонн, а по стоимости вырастет на 12,7% до 4,83 млрд. долларов (экспорт ВБР в 2018 году: 4,28 млрд. долларов, 1,778 млн. тонн)»,-  считает глава ВАРПЭ Герман Зверев.

Главным экспортным рынком по-прежнему остается Китай (около 70% всего объема экспорта), второе место делят Европа и Республика Корея. И в ВАРПЭ, и в АДМ убеждены, что такую зависимость от двух рынков необходимо преодолевать и работать над расширением рынков сбыта и укреплением на них позиций российских экспортеров и российской продукции.

«Целый ряд стран закрыт для российского рыбного экспорта, и мы рассчитываем на содействие Россельхознадзора и МИД (например, Бразилия – это рынок, на который мы могли бы поставлять около 30-40 тыс. тонн филе трески и минтая). Стоит отметить, что российским рыбопромышленным предприятиям – в отличие от иностранных – не разрешено координировать внешнеэкономическую деятельность: ФАС квалифицирует такую активность как картель. Если не изменить такое положение дел – целевой показатель экспорта в 8,5 млрд. долларов останется недостижимым. И, конечно, необходимо поэтапно (в течение 5-6 лет) удвоить охват экологической сертификацией российских промыслов, включая поэтапное становление национальной экосертификации», - считает Герман Зверев.

Ранее журнал «Эксперт» опубликовал ежегодный рейтинг «200 крупнейших российских компаний-экспортеров по итогам 2018 года». Наряду с экспортерами нефти, газа, драгоценностей и зерна в рейтинг вошли 13 рыбопромышленных компаний (Группа «Норебо», Русская рыбопромышленная компания, Северо-Западная рыбопромышленная компания – Мурманск (СЗРК-Мурманск), «Курильский рыбак», «Остров Сахалин», Группа компаний Salmonica, «Курильский универсальный комплекс», Находкинская база активного морского рыболовства, «Антей», «Монерон», Преображенская база тралового флота, «Росрыбфлот», Рыболовецкий колхоз им. В. И.Ленина), экспортные поставки которых превысили 2 млрд. долларов.

Источник: пресс-служба ВАРПЭ

{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
7 ноября 2019 11:30
"Стоит отметить, что российским рыбопромышленным предприятиям – в отличие от иностранных – не разрешено координировать внешнеэкономическую деятельность: ФАС квалифицирует такую активность как картель." (Г.Зверев).

ФАС на страже интересов иностранных покупателей. :-))
Сухов Вячеслав Юрьевич
7 ноября 2019 12:05
Интересно, как ФАС отнесется к этой затее? Это картель, или нет? https://www.fishnet.ru/news/novosti_otrasli/87807.html
Ника
7 ноября 2019 16:15
НКО Русская рыба не будет заниматься консолидацией продаж и ценовым сговором. На то эта организация и некоммерческая. Она должна обеспечить узнаваемость бренда и гарантию качества товаров, получивших этот знак.
Илья
8 ноября 2019 08:08
А знак вероятно получат те, кто скинется в общий рекламный бюджет. Так чем не сговор?:)
Андрей
8 ноября 2019 16:00
Тем, что не обсуждали цену. 
Илья
9 ноября 2019 19:42
В современном мире не обязательно обсуждать цену - можно скоординировать объемы. Можно оставить за бортом лишив членства где-то/в чем то.. Это же будущая стратегия РРПК:)
Андрей
11 ноября 2019 02:27
Везёт вам, знаете  БУДУЩУЮ стратегию. Может и цены на нефть на будущее знаете?  Если да — почему вы тут?
Илья
11 ноября 2019 09:54
Будущую стратегию РРПК - конечно знаю. Продолжать использовать административный ресурс. Стратегия не сложная, но в этой стране, увы, работает.

Про нефть не понял.
Андрей
11 ноября 2019 13:42
Тогда конечно. Ресурс обеспечит эффективную рыбалку, хорошие цены и низкую себестоимость, ибо всесилен. 

Про нефть не буду унижать вас подсказкой. Вы умный, подумаете и догадаетесь. 
Илья
11 ноября 2019 14:06
А, так вот в чем дело:)) Админ ресурс используется во имя нашего общего блага, оказывается. Все ради хорошей цены и низкой себестоимости:)) Понятно..

С нефтью плохой пример. Насколько знаю, бензин в РБ и КЗ дешевле. Не получается как-то во благо россиян:))


Илья
9 ноября 2019 20:01
Можно даже законопроекты писать в рамках одного государства ради одной компании:) Можно даже провести аукцион "на равных", где кто-то будет ровней имея доступ к неограниченным кредитам:))  Можно даже не объявлять честный аукцион, где кто-то, возможно, знал о проекте субсидий на постройку флоту, который завизирован до аукционов, но обнародован после:)) Много чего можно без обсуждения цены продукта:))
Андрей
11 ноября 2019 02:25
Только обсуждаемый вопрос тут ни при чем, равно как и картели
Александр Макаров
7 ноября 2019 16:14
Действительно, Путин говорил раньше, что монополия хороша только если она своя, имея ввиду вероятно внешнеторговую монополию например Газпрома. А почему нельзя РЫБПРОМУ?))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>