Россияне сравнили качество отечественных продуктов с импортными

15 ноября 2019 11:17

Роскачество запускает новый проект. Ежемесячно организация будет проводить социологические исследования на тему потребительского поведения, чтобы лучше понять запросы жителей страны. В первом исследовании Роскачество отвечает на вопросы о том, чем руководствуются россияне при выборе продуктов, считают ли они отечественные товары хуже импортных, от чего, по их мнению, зависит качество продуктов.

Отечественная/импортная продукция

В рамках празднования Всемирной недели качества Роскачество провело исследование потребительского поведения совместно с агентством OMI (Online Market Intelligence). Согласно исследованию, 76% россиян считают, что отечественные продукты питания ничем не уступают зарубежным, ввоз которых в РФ запрещен в связи с введением продовольственных контрсанкций (при этом 26% респондентов отметили что товары отечественного производства лучше иностранных). 12% опрошенных не согласились с такой позицией и отметили, что российские продукты безопасны, но их качество оставляет желать лучшего, еще 12% придерживаются мнения, что западные продукты лучше, чем российские.

Продукты, качеством которых не удовлетворены россияне

Самой волнующей категорией для россиян стала молочная продукция: 30% опрошенных потребителей отмечают наличие проблем с качеством в молочной продукции.

На втором месте по уровню страхов потребителей по итогам проведенной исследовательской панели расположились мясо и птица (23%), на третьем месте – рыба (19%). Также 15% отметили проблемы с качеством овощей и фруктов, 7% - с хлебобулочными изделиями, а вот не довольны качеством круп только 1% опрошенных.

Больше недовольны качеством молочной и хлебобулочной продукции респонденты старше 35 лет, мясной – младше 44 лет, рыбой – старше 45 лет, а недовольны качеством овощей/фруктов в большей степени люди младше 35 лет.

Источник: Роскачество
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>