Об участии представителя «НЦБРП» в 9-том заседании Российско-Китайской постоянной рабочей группы

15 сентября 2020 12:28

10 сентября 2020 в рамках 9-ого заседания Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в сфере ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевых продуктов, проходящего в текущем году в формате видеоконференции, состоялись переговоры Россельхознадзора с представителями Главного таможенного управления Китайской Народной Республики по вопросам поставок животноводческой продукции.

Российскую сторону представлял Заместитель Руководителя Россельхознадзора Н.А. Власов, китайскую – Заместитель Начальника Бюро по контролю безопасности импортируемых и экспортируемых продуктов питания Главного таможенного управления Тан Гуанцзян.

В заседании рабочей группы от ФГБУ «НЦБРП» приняла участие заместитель директора О.К. Денисюк.

В работе также участвовали представители Посольства, Торгпредства РФ в КНР, представитель Росрыболовства в КНР.

Представители ГТУ КНР выразили обеспокоенность в связи с продолжающейся мировой эпидемией инфекции COVID-19 и, в частности, случаями выявления следов вируса на упаковочном материале рыбной продукции, импортируемой в КНР. Россельхознадзор заверил китайскую сторону, что, учитывая ранее достигнутые договоренности, российская сторона будет оперативно уведомлять китайскую сторону о вспышках инфекции COVID-19 на российских предприятиях/судах и временном прекращении экспорта продукции с данных предприятий/судов до момента выздоровления всех сотрудников и проведения мероприятий по выполнению рекомендаций ВОЗ.

Россельхознадзор в рамках научно-технического сотрудничества запросил у ГТУ КНР предоставить информацию об используемых методиках исследований и правилах отборах проб с упаковок животноводческой продукции, экспортируемой в Китай. Китайская сторона согласилась предоставить данные материалы, а также провести видеозанятия по обучению специалистов Россельхознадзора по их применению.

Отдельной темой в контексте экспорта в КНР продукции водного промысла из России, ГТУ КНР предложило российской стороне рассмотреть и подписать «Протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях в отношении дикой продукции морского промысла, экспортируемой из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, между Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации». Китайская сторона в этом случае упростит процедуру попадания продукции ВБР на рынок Китая.

Итогом прошедшего 9-ого заседания Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в сфере ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевых продуктов станет подписание Протокола, которое запланировано на предстоящую неделю.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>