Процесс согласования доступа рыбопромышленников на китайский рынок могут ускорить

29 сентября 2020 11:40

Российские рыбопромышленники продолжают попытки получить новые возможности для работы на одном из ключевых иностранных рынков — Китае. В дополнение к расширению перечня экспортных водных биоресурсов (ранее подробно здесь) они хотят облегчить доступ на рынок для новых судов и заводов. Сейчас процесс согласования занимает до полутора лет, из-за чего инвесторы могут терять десятки миллионов долларов потенциальной выручки в год. А из-за пандемии сроки согласования могут дополнительно вырасти.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Россельхознадзору рассмотреть на профильной российско-китайской рабочей группе вопрос обновления списков экспортеров водных биоресурсов в КНР. Также служба совместно с МИДом и Минсельхозом должна направить китайской стороне предложение установить сроки и периодичность рассмотрения заявок от экспортеров. Такие поручения есть в протоколе совещания у госпожи Абрамченко. Вопрос может быть включен в повестку очередного заседания подкомиссии по сельскому хозяйству российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Представитель вице-премьера Марта Галичева подтвердила направление поручений.

Это не первая попытка рыбопромышленников расширить доступ на рынок КНР за последнее время. Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья уже попросила внести в перечень разрешенных для экспорта в Китай редкие и высокорентабельные виды, что позволит увеличить продажи на $120 млн в год.

Новая инициатива исходила от Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ). По словам президента АСРФ Алексея Осинцева, сейчас обновление списка экспортеров занимает до полутора лет. Проблема сохраняется, даже учитывая, что еще в 2019 году Россия и Китай договорились о рассмотрении заявок на обновление в течение 20 дней, добавляет он. Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев отмечает, что на Китай приходится около 61% российского рыбного экспорта, в 2019 года объем поставок превысил 1,09 млн на $3,27 млрд. Длительные сроки согласования приводят к значительным финансовым потерям и несут риски для окупаемости инвестиционных проектов, говорит господин Зверев.

Илья Шестаков, глава Росрыболовства:

«В связи со снижением спроса со стороны наших основных импортеров (рыбной продукции. — прим.), особенно Китая, экспортные показатели немного просели».

Русская рыбопромышленная компания Глеба Франка поставляет в Китай минтай для дальнейшей переработки, но планирует экспортировать филе и фарш после ввода новых супертраулеров, которые строятся по программе инвестиционных квот. Заместитель директора УК «Норебо» Сергей Сенников говорит, что срок включения предприятия или судна в перечень и раньше занимал много времени, а в период пандемии может еще больше затянуться. Как отмечает Герман Зверев, процедура экспорта рыбной продукции в страны ЕС и Корею занимает около трех месяцев, а сроки утверждения «китайских списков» не регламентированы. ВАРПЭ предлагала на межправительственном уровне принять регламент, устанавливающий сроки согласования до двух месяцев.

В пресс-службе МИДа и Минсельхоза перенаправили вопросы в Россельхознадзор. Там пояснили, что в список включены 900 российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов. В ведомстве добавили, что заинтересованы, чтобы процесс обновления списков занимал минимум времени. В Минсельхозе КНР получить комментарий не удалось.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак говорит, что потенциальные издержки экспортеров в данном случае зависят от объема выпуска продукции. Так, по его оценкам, крупнотоннажный траулер способен производить продукции на $40–45 млн в год, а береговой завод — на $20–25 млн.

Герман Зверев уточняет, что в этом году на Дальнем Востоке должны быть введены в эксплуатацию четыре завода общей мощностью около 130 тыс. тонн в год. По оценкам ВАРПЭ, из-за затягивания сроков включения предприятий в «китайские списки» потенциальная упущенная выгода может достигать $180 млн в год.

Ранее: 

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>