Агропродукция глубокой переработки позволит увеличить экспортный потенциал Дальнего Востока

9 октября 2020 10:34

Регионы Дальнего Востока могут существенно нарастить экспортный потенциал за счет увеличения поставок более маржинальной сельхозпродукции глубокой переработки на зарубежные рынки, прогнозируют в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка (ЦОЭ). По расчетам экспертов ЦОЭ, рост агроэкспорта из ДФО может вырасти на треть в перспективе ближайших 3 лет.

«В настоящее время 87% экспорта Дальневосточного федерального округа составляют рыба и ракообразные. Продукты их переработки, в частности, рыбное филе и мясо краба, имеют высокий спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Перспективы экспорта из ДФО связаны с увеличением глубины переработки и расширением ассортимента поставок за счет продукции растениеводства и животноводства», — отмечает руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

По данным ЦОЭ, к самым популярным экспортным категориям ДФО относятся минтай (28% поставок региона) и крабы (25%). Еще 6% экспорта составляют масличные.

Китай остается основным импортером продукции Дальнего Востока. На него приходится 52% поставок, еще 39% - на Южную Корею.

«Дополнительными драйверами для роста экспорта должны стать усовершенствованная логистика и обновленная инфраструктура региона», - добавляет Андрей Дальнов.

По оценкам Центра отраслевой экспертизы РСХБ, наибольшим потенциалом для роста агроэкспорта обладают 5 дальневосточных регионов.

Наиболее вовлеченный в экспортную деятельность субъект Дальнего Востока к настоящему моменту – Приморский край. За 8 месяцев 2020 года регион экспортировал 43% всего объема продукции АПК федерального округа на сумму 1,1 млрд долларов. Потенциал прироста экспорта связан как с наращиванием поставок уже традиционных для региона экспортных продуктов (масложировая и рыбная продукция), так и высокомаржинальной пищевой продукции (молочной продукции, в том числе мороженого, плодоовощных консервов, мяса и мясных изделий, безалкогольных напитков).

На Камчатский край пришлось 20% поставок на общую сумму 496 млн. долларов. Это моноспециализированный субъект, где более 80% экспортных поставок составляет мороженая рыба. Прирост экспорта АПК ожидается за счет увеличения поставок рыбосырья и продуктов его переработки (консервов, рыбных полуфабрикатов).

Сахалинская область экспортировала 17% от всей произведенной в федеральном округе продукции АПК на сумму 411 млн долларов. Основу экспорта региона составляет рыбопродукция с низкой товарной диверсификацией: 98% поставок – рыба и ракообразные, где преобладают крабы и мороженый минтай. Как и в случае с Камчатским краем, потенциал роста экспорта связан с увеличением поставок рыбосырья и продуктов его переработки.

Хорошую динамику экспорта показывает Хабаровский край. За 8 месяцев 2020 года регион экспортировал 11% продукции АПК всего Дальневосточного федерального округа на 276 млн долларов. Прирост поставок год к году составил 15%. Дальнейшее увеличение объемов экспорта вероятно за счет наращивания поставок по традиционным направлениям (рыбная продукция) и расширения ассортимента - экспорта соевых бобов и продукции их переработки, молочной продукции, напитков.

По итогам 8 месяцев 2020 года экспорт Амурской области вырос на 26% и составил 116 млн долларов (5% отгрузок ДФО). Регион специализируется на поставках масличных и продуктов их переработки. В дальнейшем экспорт может быть диверсифицирован за счет поставок высокомаржинальных продуктов питания (молочной и мясопродукции, а также пищевых ингредиентов).

В целом экспорт продукции АПК из РФ в страны дальнего зарубежья за 8 месяцев 2020 года достиг 14,7 млрд долларов (+14% год к году). Эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка подсчитали, что на Дальневосточный федеральный округ пришлось 17% поставок, или 2,5 млрд долларов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>