Египет и Россия налаживают торговлю рыбной продукцией

9 октября 2020 12:01

В режиме видеоконференции прошли переговоры Россельхознадзора с Отделом ветеринарного карантина Центрального управления ветеринарного карантина Министерства сельского хозяйства и мелиорации земель Арабской Республики Египет. Стороны обсудили возможность взаимных поставок животноводческой продукции.

Россельхознадзор напомнил, что ранее направлял египетским коллегам проект ветеринарного сертификата на экспорт рыбной продукции из России и в настоящий момент ждет его согласования. Служба отметила заинтересованность восьми предприятий отправлять подконтрольные товары на территорию Арабской Республики.

Египетская сторона уведомила, что документ согласован, официальное подтверждение этого будет направлено в Россельхознадзор в ближайшее время. В Министерстве сельского хозяйства и мелиорации земель Египта подчеркнули, что готовы разрешить поставки таких продуктов под гарантии российского ведомства.

Представители Россельхознадзора также поинтересовались, каким образом отечественные производители молочной продукции могут получить возможность поставлять ее в Египет. В Службе подчеркнули, что в настоящий момент заинтересованность в экспорте существует у двух предприятий (одно – по производству сыра, второе – по производству мороженого). Иностранные коллеги сообщили, что в ближайшее время пришлют требования к импортируемым молочным продуктам.

Кроме того, в египетском ведомстве подтвердили, что всем ранее одобренным на поставки подконтрольных товаров в Египет российским предприятиям была продлена лицензия на экспорт вплоть до конца января 2021 года.

В ходе переговоров был также поднят вопрос возможности поставок из Египта в Россию рыбной продукции и расширения списка предприятий, имеющих право экспортировать молочные продукты на территорию Российской Федерации. Россельхознадзор сообщил, что ждет сведений об этих компаниях от египетских коллег.

Стороны выразили друг другу благодарность за проведение совещания и обсуждение возможности взаимных поставок продукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>