За 10 месяцев 2020 реализовано 1300 тонн «Доступной рыбы» на Сахалине

13 ноября 2020 14:42

Реализацию проекта «Региональный продукт «Доступная рыба» обсудили с муниципальными образованиями на совещании в режиме видеоконференцсвязи представители министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области и агентства по рыболовству Сахалинской области.

В настоящее время в проекте задействовано 255 объектов розничной торговли во всех муниципальных образованиях. В данных магазинах применяются специальные ценники с указанием отпускной цены поставщика и сложившейся розничной цены на рыбопродукцию, что позволяет потребителям наглядно увидеть применяемую торговую наценку до 15%. Все объекты имеют информационные стенды, с размещением для покупателей информации об участии предприятия в проекте.

По итогам за 10 месяцев 2020 года участниками проекта реализовано населению 1,32 тысяч тонн рыбы и рыбной продукции, с начала реализации проекта - 9,8 тысяч тонн.

В рамках проекта функцию основного оптово-распределительного центра обеспечивает ООО «Промышленный холод». В текущем году наибольшие объемы закупа рыбы и рыбной продукции осуществляют торговые предприятия г.Южно-Сахалинска – 83 тонны, Холмского района – 38 тонн, Углегорского района – 23 тонны, в пределах 10-20 тонн – Невельский, Корсаковский, Ногликский и Тымовский районы.

Всего через оптово-распределительный центр за январь-октябрь текущего года реализовано более 230 тонн рыбы и 25,7 тыс. банок консервов.

Еженедельно на сайте министерства в разделе «Доступная рыба» размещается прайс-лист оптово-отпускных цен на рыбную продукцию и консервы.

Кроме того, напрямую по поставкам рыбы и рыбной продукции торговыми предприятиями осуществляется сотрудничество с рыбодобывающими предприятиями ООО «Янтарное», ООО «Прибой-Восток», рыболовецкий колхоз «Дружба», ООО «Меридиан», ООО «Рыбак», ООО Компания «Тунайча», ЗАО «Курильский рыбак», ООО «Прибой-Корсаков», ЗАО «Гидрострой», ООО «Островной Рыбокомбинат», ООО «Урал». Взаимодействие подкреплено соглашениями, на основе которых в торговых объектах определяется торговая наценка на рыбопродукцию не более 15%.

В целях максимальной доступности населению рыбы и рыбной продукции агентством по рыболовству Сахалинской области проводится работа с предприятиями рыбохозяйственного комплекса, направленная на снижение издержек и оптимизацию цен на рыбопродукцию.

Муниципалитетами будет продолжено осуществление мониторинга за ценами и объемами продаж в рамках реализации проекта «Региональный продукт «Доступная рыба». К данному ценовому наблюдению в рамках проекта также подключаются представители общественности.

Рекомендовано органам местного самоуправления проводить еженедельное широкое информирование населения о реализации проекта «Региональный продукт «Доступная рыба», о результатах ценового мониторинга через различные СМИ и социальные сети.

Источник: trade.sakhalin.gov.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>