Дальневосточная рыба станет дешевле для российских потребителей

16 ноября 2020 09:06

Для Дальнего Востока предусмотрен целый комплекс мер господдержки, чтобы обеспечить рост производства собственной сельхозпродукции, заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко на совещании по реализации экологических проектов и развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в Камчатском крае.

Снизить затраты на перевозку рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть страны должен новый способ ее транспортировки - по Северному морскому пути. Стоимость такой морской перевозки почти в два раза ниже перевозки в рефрижераторном контейнере железнодорожным транспортом. Сейчас Росрыболовство прорабатывает вопросы об организации постоянной судоходной морской линии по Северному морскому пути. В частности, предполагаются мероприятия по развитию портовой, логистической и судоремонтной инфраструктуры, а также по возможности снижения тарифов на перевозки по Северному морскому пути.

При этом обратно суда тоже не должны идти порожняком - они должны быть загружены в том числе сельхозпродукцией, отметила вице-премьер. По ее словам, этот вопрос должен быть проработан в следующем году.

В совещании участвовал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Использование арктической трассы позволит удешевить доставку грузов не только на Камчатку, но и на Чукотку, в Магадан, на Сахалин – а это один из шагов к снижению цен на Дальнем Востоке, отметил глава региона ранее на встрече с президентом - прим.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>