«НЦБРП» принял участие в обсуждении Проекта Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии

17 ноября 2020 08:41

В режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросу обсуждения Проекта Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 августа 2017 года «О Перечне стандартов в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 и Перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».

В обсуждение проекта Решения принял участие заведующий испытательной референс-лабораторией ФГБУ «НЦБРП» Марцынкевич А.М.

Среди прочих вопросов, вызвавших наибольшую дискуссию, был вопрос внесения в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений методик видовой идентификации рыбной продукции.

В настоящее время на рынке рыбной продукции широко распространена фальсификация. По данным исследований «НЦБРП» её уровень по некоторым категориям продукции доходит до 20-25%.

Исследования на видовую принадлежность в первую очередь призваны защитить потребителя от продукции неизвестного происхождения и направлены на обеспечение требований статьи 12 ТР ЕАЭС 040/2016, которая говорит о том, что пищевая рыбная продукция, собственник которой не может подтвердить происхождение пищевой рыбной продукции для обеспечения ее прослеживаемости, подлежит изъятию из обращения. При этом, вопрос о соответствии требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 по показателям безопасности может оказаться вторичным, так как они могут отличаться для различных видов рыб.

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>