Китай хочет изменить ветсертификат для рыбной продукции из России

8 декабря 2020 16:27

Китай предлагает внести изменения в ветеринарный сертификат, в сопровождении которого рыба и рыбная продукция будет поставляться из России. В документ планируется добавить информацию о выполнении производителем профилактических норм по COVID-19. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Как сообщалось ранее, проект такого документа изучен Россельхознадзором: «Служба отметила, что предложенное Главным таможенным управлением (ГТУ) КНР изменение, заключающееся во внесении в сертификат информации о выполнении предприятием-производителем всех профилактических норм в условиях сложной эпидемиологической обстановки по COVID-19, нуждается в обсуждении».

Российская сторона предлагает вынести эти сведения в приложение к ветсертификату.

Россельхознадзор в свою очередь выразил обеспокоенность из-за увеличения количества процедур досмотра судов, экипажа и продукции при ее поставках в китайские порты. Отмечается, что время нахождения кораблей при выгрузке товаров заметно увеличилось. «Такая задержка негативно сказывается на работе предприятий, срывает их планы по рыбному промыслу», – подчеркнули в Россельхознадзоре.

Представители российской службы обратились в ГТУ КНР с просьбой ускорить проверки судов и подконтрольных товаров в портах, отмечается в релизе.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>