Поставки рыбной продукции в КНР продолжаются

12 января 2021 09:12

Ранее c участием ФГБУ «НЦБРП» в формате видеоконференции состоялись очередные переговоры Россельхознадзора с Главным таможенным управлением (ГТУ) Китайской Народной Республики по вопросам экспортных поставок российской продукции животного происхождения в Китай в условиях пандемии COVID-19.

Основной вопрос - отмена ограничений на поставки в КНР рыбной продукции с ряда российских судов, у которых были выявлены положительные тесты на COVID-19. Также стороны затронули вопрос о целесообразности введения ограничений на поставки российской рыбной продукции, поступающей в КНР транзитом через страны ЕС.

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков сообщил представителям ГТУ КНР о проделанной работе по переаттестации российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов и актуализации действующего списка поставщиков рыбной продукции в Китай. В частности, Россельхознадзор уже направил в ГТУ КНР подготовленный специалистами ФГБУ «НЦБРП» перечень предприятий и судов, подлежащих исключению из списка российских поставщиков рыбной продукции в КНР.

Стороны пришли к соглашению, что работа по переаттестации российских поставщиков рыбопродукции в КНР с целью актуализации списка экспортеров будет продолжена в текущем режиме, а поставки рыбной продукции с российских предприятий и судов, не имевших случаев выявления COVID и соблюдающих обязательные меры профилактики по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, продолжатся без изменений.

Стороны договорились, что полные результаты переаттестации российских поставщиков рыбной продукции в КНР будут представлены китайской стороне.

Представители ГТУ КНР напомнили о необходимости продолжения строгого соблюдения на российских рыбоперерабатывающих предприятиях и судах обязательных требований КНР и выполнения рекомендаций ФАО/ВОЗ по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>