Абрамченко поручила Минсельхозу контролировать производителей социально значимых товаров

13 января 2021 15:10

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу отслеживать ситуацию с производством социально значимых продовольственных товаров. Об этом она сообщила в интервью газете "Коммерсантъ".

"Я дала поручение Минсельхозу по социально значимым товарам смотреть на самочувствие производителей наиболее пристально и внимательно, постоянно держать руку на пульсе", - сообщила она.

Абрамченко назвала оправданной задачу повышения несырьевого экспорта, в том числе за счет продовольствия. "Но от турбулентности на мировых рынках [задача] сработала нехорошо для наших внутренних цен и для самочувствия самих переработчиков, - подчеркнула вице-премьер. - Но вы знаете, что мы помогли мукомолам, хлебопекам, масложировому сектору, но продолжаем мониторить и всю корзину".

Зампред правительства добавила, что в условиях "весьма тяжелой" для мирового продовольственного рынка ситуации рекордный урожай российского зерна пользуется повышенным спросом, а отечественные аграрии имели шанс получить хорошую выручку. "Но это же в том числе привело к тому, что наши животноводы, птицеводы закупили корма по повышенным ценам. Нужно думать о стране и держать баланс", - отметила она.

16 декабря Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ретейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Предельные розничные цены на сахар составят 46 рублей за кг, на масло - 110 рублей за литр. Для труднодоступных регионов будут установлены повышающие коэффициенты: предельные цены за Уралом, на Крайнем Севере и в Калининграде через такие коэффициенты определят региональные власти. Соглашения будут действовать с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>