В Астраханской области не допущен ввоз рыбной продукции из Казахстана

14 января 2021 15:33

По итогам прошедшей недели (с 4-10.01.2021), в ходе контрольно-надзорных мероприятий, совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области, Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия было задержано автотранспортное средство, следовавшее из Республики Казахстан в Астраханскую область, с грузом - рыба мороженая (жерех) в количестве 250 мест, общим весом 6 т.

При документарном контроле инспекторами Управления Россельхознадзора установлено, что подконтрольный товар провозился без лабораторного исследования на показатели безопасности, что является нарушением п. 2 главы 29 ветеринарно-санитарных требований при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или перемещении между государствами товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 317 и п. 86 главы XI «Оценка соответствия пищевой рыбной продукции» Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016) принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии 18 октября 2016 года.

На основании актов, входящих в право Евразийского экономического союза в области ветеринарии принято решение о запрете движения подконтрольного товара (жерех мороженый) из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>