Росрыболовство сориентировало экспортеров живых морепродуктов

18 января 2021 14:40

Приморское теруправление Росрыболовства опубликовало информацию, которой необходимо руководствоваться экспортерам живых морепродуктов.

Как сообщилось ранее, в конце декабря правительство передало функции по оформлению заключений на вывоз живой рыбы и морепродуктов от Росприроднадзора к Росрыболовству - такие изменения призваны ускорить процесс согласования экспорта.

Росрыболовство поручило своим территориальным управлениям обеспечить выдачу заключений.

Во исполнение распоряжения Росрыболовства от 31.12.2020 г. № 102-р «О реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. № 3611-р»  Приморское территориальное управление принимает заявления о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза живой рыбы (кроме декоративной рыбы), ракообразных, в панцире или без панциря, живых, моллюсков, в раковине или без раковины, живых, являющихся объектами рыболовства (далее – заключение).

При составлении заявлений следует руководствоваться Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (приложение № 5), а также Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. N 45 "О единой форме заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, и методических указаниях по ее заполнению".

К заявлению следует приложить следующие документы:

1. Проект заключения (2 экземпляра)

2. Копия приказа Росрыболовства о распределении пользователю части ОДУ вывозимого вида водного биоресурса

3. Копия договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов

4. Копия контракта (договора) или иного документа, подтверждающего намерения сторон

5. Копия документа о постановке на учет в налоговом органе

6. Доверенность на получателя заключения

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>