COVID-19 затормозил рыбный экспорт Мьянмы

26 января 2021 10:13

В Мьянме производители и экспортеры рыбы и морепродуктов обеспокоены ограничением трансграничной торговли с Китаем. КНР ввела соответствующие меры в связи с пандемией коронавируса.

COVID-19 принес серьезные проблемы рыбному хозяйству Мьянмы. Из-за сокращения спроса на мировом рынке пострадала вся цепочка производства и экспорта. Работы лишились около 1 млн человек из 3,5 миллионов, занятых в отрасли до пандемии, приводит цифры сингапурский портал Asean Today.

Главные транспортные коридоры из Мьянмы в Китай проходят по территории штата Шан через пункты пропуска Чиншвехоу и Мусэ. В связи с ростом числа заболевших коронавирусом в Чиншвехоу и соседнем Лауккай Китай запретил перемещение грузов через этот пункт пропуска с октября. Теперь весь трафик рыбы и морепродуктов из Мьянмы приходится на Мусэ, что ведет к росту логистических расходов.

Подобные ограничения на поставки через штат Шан КНР уже накладывала в марте и августе.

До 60% всего экспорта рыбо- и морепродукции Мьянмы приходится на сухопутную торговлю. Ситуацию с экспортом осложняют периодически вспыхивающие в приграничных районах бои между правительственными войсками и этническими вооруженными группировками.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>