В Кремле не согласны с включением России в список горячих точек по ценам на продукты

1 марта 2021 14:22

Кремль не согласен с оценками компаний, которые включили Россию в список горячих точек по росту цен на продукты и назвали ситуацию с падением доходов россиян хуже среднемировой. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Согласно исследованию NielsenIQ, почти 70% потребителей в России вынуждены следить за расходами и экономить в связи с последствиями пандемии. В то же время агентство Bloomberg составило список государств, которые, согласно его оценкам, стали горячими точками по росту стоимости продуктов. В этот список вошла и Россия.

Комментируя эти данные, Песков заметил: "Что касается этой публикации, мы с ней не согласны". "У нас другие данные, - указал представитель Кремля. - Выводы, к которым пришли авторы этой публикации, [считаем] неверными".

Как отметил пресс-секретарь президента, очевидно, что из-за пандемии "многие почувствовали изменение своих доходов в худшую сторону, в сторону их уменьшения". "Это произошло во всем мире, - пояснил он. - Но то, что в России это, дескать, более острая проблема, чем в других странах мира, с этим мы не согласны".

Отвечая на вопрос о том, какие меры могут быть приняты в этой ситуации и возможно ли введение в России продуктовых сертификатов, Песков заявил: "Тема продуктовых сертификатов, которая, кстати, широко применяется в разных странах мира, в США, - это политика достаточно распространенная". "Вы знаете, что она, скажем так, в экспертных кругах обсуждается и здесь", - добавил он.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>