Аналитики прогнозируют рост продаж вяленой рыбы в России (инфографика)

30 марта 2021 14:13

В 2016-2020 гг розничные продажи вяленой рыбы в России выросли на 90% и достигли 23,8 тыс т.

По данным "Анализа рынка вяленой рыбы в России", подготовленного BusinesStat в 2021 г, в 2016-2020 гг ее розничные продажи в стране выросли на 90% и достигли 23,8 тыс т. Ежегодно наблюдался рост продаж относительно предыдущих лет. Бум потребления крафтового пива дал толчок развитию производства закусок к нему – в плане как количества, так и ассортимента. Вяленая рыба является одним из основных блюд, подаваемых к пиву. Рыбная продукция широко представлена в магазинах разливного пива, число которых в России растет.

На рост продаж вяленой рыбы в стране влияет и развитие внутреннего туризма. Во многих регионах, развивающих туризм, рыба является специфическим местным продуктом, некой достопримечательностью. В числе таких мест можно назвать Астрахань, Волгоград, Архангельск, окрестности озера Селигер. В этих местах производство и продажа рыбной продукции является частью индустрии гостеприимства. Посещая такие места, туристы не только активно потребляют рыбу, но и увозят ее в качестве сувенира.

Наибольший прирост продаж вяленой рыбы имел место в 2020 г – на 22,1% относительно 2019 г. Пандемия коронавируса способствовала усилению действия двух отмеченных факторов увеличения продаж вяленой рыбы. Посещение заведений общественного питания в период действия карантинных мероприятий было практически невозможно. В этот период пиво употреблялось жителями России преимущественно дома, и такие закуски, как вяленая рыба, не требующие дополнительного времени на приготовление, отчасти заняли место продукции отрасли общественного питания. Кроме того, невозможность для россиян уезжать в отпуск за границу в период пандемии способствовала развитию внутреннего туризма, что также приводило к росту продаж рыбной продукции в регионах ее массового производства.

В 2021-2025 гг розничные продажи вяленой рыбы в России будут увеличиваться на 5,9-11,3% в год. В 2025 г показатель достигнет 35,7 тыс т, что превысит уровень 2020 г на 49,9%.

Источник: BusinesStat
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>