Агроэкспортерам упростят оформление ветсертификатов

10 марта 2021 11:20

Сервис «Запрос ветеринарного сертификата» заработает в информационной системе «Одно окно». Это предполагается проектом постановления правительства РФ, документ разработан Минсельхозом и размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Инициатор проекта – Россельхознадзор.

Новый сервис «оптимизирует затраты участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении экспорта товаров, подлежащих ветеринарному контролю», полагают в Минсельхозе.

Система «Одно окно» создана на цифровой платформе «Мой экспорт» Российского экспортного центра, чтобы упростить поставщикам доступ к государственным услугам, которые необходимы для вывода компании на внешние рынки.

Проектом предлагается интегрировать платформу «Одно окно» с системой Россельхознадзора в области ветеринарии «ВетИС». Для этого оператора системы «Одно окно» – Российский экспортный центр – планируется включить в число субъектов ФГИС «ВетИС».

«Статус субъекта ФГИС «ВетИС» позволит АО «Российский экспортный центр» посредством использования инфраструктуры ИС «Одно окно» получать и передавать в электронном виде информацию, необходимую экспортеру для оформления экспортного ветеринарного сертификата», – говорится в пояснении к проекту.

Сейчас российские экспортеры предоставляют информацию о проведении ветеринарно-санитарных экспертиз и лабораторных исследований подконтрольных товаров в информационную систему «Меркурий» – компонент ФГИС «ВетИС».

Система «Меркурий» обеспечивает прослеживаемость животноводческой продукции от производителя до потребителя. В нее заносятся сведения обо всей продукции животного происхождения, производящейся, перемещающейся и продающейся на территории России. Электронной ветсертификации подлежат мясные и рыбные товары, мед, а также вся молочная продукция.

По итогам девяти месяцев прошлого года российский агроэкспорт почти сравнялся с импортом и достиг в денежном выражении 20 миллиардов долларов. Из продукции животноводства основными драйверами роста поставок за рубеж стали мясо птицы и свинина.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>