Экспорт норвежской рыбы побил рекорд

11 января 2016 17:48

Объем экспорта норвежской рыбы в 2015 году стал рекордным за последние десять лет. Об этом сообщает agroinfo.com со ссылкой на Центр морской продукции Норвегии, отвечающий за продвижение норвежских морепродуктов.

Так, экспорт рыбной продукции из Норвегии в 2015 году составил 7,75 миллиардов евро. Это на 8% больше уровня предыдущего года, и в 2 раза больше уровня десятилетней давности.

В Центре морской продукции Норвегии подчеркивают, что страна добилась рекордного экспорта, несмотря на российское продовольственное эмбарго. Напомним, что до введения контрсанкций Россия была крупнейшим покупателем норвежской рыбной продукции.

В 2015 году основной объем экспорта морской продукции из Норвегии – две трети – пришелся на лосось и форель. В прошлом году норвежская рыба поставлялась преимущественно в страны ЕС (две трети продукции), в первую очередь в Польшу, Данию и Францию.

Помимо успехов в рыбной отрасли Норвегии удалось установить новый рекорд по экспорту газа вопреки сокращению поставок российского газа в Европу. Так, в 2015 году экспортные поставки газа из Норвегии достигли без малого 108 млрд. кубометров, что на 0,3 млрд. больше, чем в рекордном 2012-м году.

Источник: agroinfo.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>