К 2030 году мировой рынок красной рыбы достигнет $31 млрд

2 ноября 2023 17:12

К 2030 году объем мирового рынка лососевых достигнет $31 млрд, а среднегодовой темп роста составит 8,5% в прогнозируемый период (2023−2030 годы), считают аналитики исследовательской компании Skyquest. В 2022 году продажи они оценивают в $16,3 млрд.

В Skyquest считают, что росту рынка будет способствовать развитие индустрии красоты и здоровья, популяризация здорового образа жизни, включая борьбу с ожирением, влияние социальных сетей и лидеров общественного мнения (в первую очередь блогерского сообщества) на покупательские предпочтения и др.

По данным Skyquest, потребители все чаще ищут более здоровую пищу, и лосось «вписывается в эту тенденцию». Кроме того, возможности приготовления этой рыбы соответствуют широкому спектру кулинарных предпочтений и кулинарных традиций. Филе и стейки лосося доминируют на мировом онлайн-рынке как раз благодаря удобству и многочисленным способам приготовления: они практически не содержат костей и кожи, их можно подрумянить на гриле, запечь в духовке, пожарить на сковороде и др. Аналитики ожидают, что рост продаж обеспечит как раз розничный сектор.

Они отмечают перспективы развития сектора диких тихоокеанских лососей, особенно нерки, чавычи и кижуча, которые пользуются популярностью из-за высоких вкусовых качеств и полезных свойств.

Вместе с тем бизнес продолжает инвестировать в сектор аквакультурного лосося, что также будет способствовать развитию рынка. В начале 2023 года Mowi объявила о планах инвестировать $55 млн в новый завод по переработке лосося в Шотландии, а канадская Cooke Aquacultural приобрела шотландскую компанию по выращиванию лосося Scottish Sea Farms за $90 млн.

Напомним, в марте старший аналитик Rabobank Горьян Николик заявил, что лосось наравне с креветкой является лидером мировой торговли морепродуктами. Он рассказал, что стоимость экспорта креветки и лосося в течение десятилетия превысит стоимость экспорта свинины и птицы.

По данным FAO, мировые поставки атлантического лосося в 2022 году превысили 2,86 млн тонн. Если в этом секторе лидируют Норвегия и Чили (80% мирового производства), то в секторе тихоокеанских лососей главными игроками являются Россия и США, при этом на нашу страну приходится свыше 50% мирового вылова.

Ранее Tradex Foods прогнозировала, что в этом году Россия и США суммарно добудут 749 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что побьет предыдущий максимум — 650 тыс. тонн, — достигнутый в 2021 году. Tradex оценивала улов на Аляске в 193 тыс. тонн, а в России — в 550 тыс. тонн. При этом к 23 октября вылов лососевых на Дальнем Востоке России превысил этот прогноз на 10%, достигнув 606 тыс. тонн.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>