Минэкономразвития считает целесообразным отменить лицензирование вывоза живого краба

5 октября 2020 17:11

Министерство экономического развития России считает целесообразным отменить лицензирование вывоза живого краба, поскольку нынешняя процедура ставит под угрозу в принципе возможность его экспорта. Об этом заявил в пятницу журналистам глава ведомства Максим Решетников, который находится в рабочей поездке в Камчатском крае в составе правительственной делегации.

"Это запрос бизнеса, рыбопромысловых компаний", - пояснил министр, отвечая на вопрос о позиции Минэкономразвития относительно предложения об отмене лицензирования вывоза живого краба. "Мы действительно обсуждаем этот вопрос, формируем сейчас общероссийскую позицию по нему, поскольку тематика находится в том числе в сфере регулирования Евразийского экономического союза", - добавил он.

Минэкономразвития провело несколько совещаний на эту тему, в ходе которых большинство органов власти поддержали отказ от лицензирования как ненужной сейчас процедуры, продолжил Максим Решетников. "Более того, если ее сейчас выполнять, что называется, до запятой, она еще и вредная. Потому что живого краба надо по факту привезти в порт, дождаться, пока придут чиновники, проверят его и так далее. Это невозможно, тогда мы вообще закроем этот экспорт, - предупредил он. - Кроме того, это не очень логично, потому что вывоз крабов в переработанном виде мы не лицензируем".

Учитывая, что большинство ведомств высказались за отмену лицензирования, Минэкономразвития направило соответствующий доклад в кабинет министров. "Думаю, правительство в ближайшее время определится по этому вопросу. Но поскольку сама процедура отмены потребует обсуждения на наднациональном уровне, мы также провели обсуждения с контролирующими органами, в частности, с Росприроднадзором — что еще можно сделать, чтобы максимально сжать эту процедуру, чтобы шел экспорт", - уточнил Максим Решетников. "Мы держим этот вопрос на контроле в рамках правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию", - заключил он.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>