Рыбаки просят упростить экспорт в Таиланд и Вьетнам

9 февраля 2021 12:47

Россельхознадзор предложил дальневосточным рыбакам тщательнее тестировать на коронавирус экипажи судов, доставляющих продукцию в страны АТР, в том числе в КНР, и искать альтернативные направления сбыта российской рыбы.

Как сообщалось ранее, проблемы предприятий, экспортирующих рыбную продукцию в КНР, обсуждались на совещании, которое во Владивостоке провел замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Дмитрий Зданович, директор подведомственного Службе ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Оксана Малик, представители Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья и Ассоциации добытчиков минтая.

В рамках рабочего совещания были рассмотрены вопросы, с которыми столкнулись экспортеры рыбной продукции в КНР, и пути их решения.

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков обратился к представителям профильного сообщества с предложением выработать более жесткие требования к тестированию на наличие коронавирусной инфекции экипажей судов, которые следуют с экспортными партиями грузов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в Китайскую Народную Республику.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак обратился с просьбой рассмотреть возможность оформления сертификатов здоровья сразу на контейнерную партию, предназначенную на экспорт в Таиланд или Вьетнам. Работа в этом направлении могла бы помочь разгрузить склады Приморского края под новые партии минтая. Они переполнены рыбой в связи с ужесточением требований со стороны КНР к российским предприятиям и судам, аттестованным на экспорт в Китай, и закрытием большинства портов этой страны для разгрузки замороженной рыбной продукции.

Константин Савенков акцентировал внимание участников совещания на необходимости поиска и открытия новых стран для экспорта российской рыбной продукции, которая не вызывает вопросов с точки зрения ветеринарной безопасности.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>