Рыбная продукция – лидер несырьевого неэнергетического экспорта Приморья

30 января 2023 16:29

В 2022 году объем несырьевого неэнергетического экспорта в сравнении с 2021 годом увеличился на 14,3% и превысил 3 миллиарда долларов. 55% составили рыбопродукция и ракообразные.

Лидирующую позицию традиционно заняла продукция рыбного хозяйства. Иностранный потребитель традиционно высоко ценит приморское рыбное филе, мороженую рыбу, крабов, консервы и корма из морепродуктов.

«Рыбная отрасль Приморья оказывает большое влияние на экономику не только края и Дальнего Востока, но и всей страны. Рыбный комплекс региона производит 15% всей рыбопродукции России», – добавил министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.

В 2022 году география экспортных поставок увеличилась с 54 до 84 стран-партнеров. По-прежнему регион ориентирован на восточное направление, более 80% приморского экспорта идет нашим партнерам из стран Северо-Восточной Азии.

"Наряду с развитием внутреннего рынка повышение доходов от экспорта остается актуальной задачей. Она решается благодаря как развитию новых рынков сбыта, так и увеличению глубокой переработки. На Дальнем Востоке, в частности в Приморье, в последние годы введены в строй новые суда-процессоры и рыбоперерабатывающие заводы. Например, два супертраулера и береговой завод участника АСРФ РРПК. И эта работа продолжается", - комментирует президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев.

Источник: Правительство приморского края, тг-канал АСРФ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>