Снижение вылова донных рыб может привести к росту цен на мировом рынке рыбы

20 апреля 2023 10:37

Объём улова донных рыб во всем мире продолжит снижаться в 2023 году. Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной комиссии ООН считают, что это может повлиять на рост цен на рынке рыбы, но это не единственный фактор.

Улов донной рыбы начал снижаться еще в 2022 году, и в 2023 году динамика сохранится, считают эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной комиссии ООН (ФАО). В сообщении ФАО указано, что по прогнозам аналитиков комиссии поставки атлантической трески и пикши в 2023 году достигнут примерно 930 тыс тонн и 308 тыс тонн соответственно.

Так, квота на вылов атлантической трески в Баренцевом море на 2023 год уже сократилась на 20% по сравнению с 2022 годом, отмечают в ФАО. При этом цена на эту рыбу и в 2022 году была выше среднего, а в 2023 году с уменьшением предложения может вырасти еще сильнее. С другой стороны, отмечают в ФАО, на формирование цен не меньше влияет и мировая экономика, а тенденция на рынке сейчас такова, что спрос на рыбу снижается и за ним могут снизиться цены.

Наконец, на стоимость трески и пикши влияет общее положение цен на рынке белой рыбы, а по прогнозам ФАО, поставки рыбы в этом секторе будут сохранять стабильность. В таком случае, есть вероятность, что цены на треску и пикшу не изменятся по сравнению с прошлым годом, хотя в ФАО все же подчеркивают, что самое сильное влияние на формирование цен окажет мировая экономика и покупательская способность потребителей рыбы.

Ранее сообщалось, что в России могут запретить промышленный вылов семги, сохранив разрешение только на любительскую рыбалку, однако эксперты уверены, что на стоимости семги для конечного потребителя этот запрет не скажется. Сейчас большая часть семги в магазинах — это рыба, выращенная в искусственных условиях, пояснили эксперты.

Источник: sfera.fm
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>