Завершилась встреча Рабочей группы ФАО по оценке запасов мелких пелагических рыб Северо-Западной Африки

10 июля 2018 10:32

С 27 июня по 1 июля 2018 г. в Банжуле, Гамбия, состоялась ежегодная Рабочая группа ФАО по оценке запасов мелких пелагических рыб Северо-Западной Африки. В ее работе приняли участие 19 специалистов из 8 африканских и европейских стран, в том числе специалист ФГБНУ «АтлантНИРО», а также представители ФАО.

Целями мероприятия были оценка текущего состояния запасов стайных пелагических рыб региона и выработка рекомендаций по вариантам управления их эксплуатацией в режиме сохранения и оптимального использования.

На заседаниях Рабочей группы оценены усилия участников промысла в области сбора первичных данных, необходимых для моделирования динамики численности. Полученные на траулерах России биостатистические материалы в сочетании с результатами осуществляемых ФГБНУ «АтлантНИРО» учетных съемок пополнения легли в основу реализации соответствующих программ.

Удалось убедительно продемонстрировать потенциал роста запаса скумбрии в условиях сохранения современных темпов эксплуатации с годовым выловом 340 тыс.т. Подтверждена возможность увеличения вылова сардин.

Однако сегрегированные по возрастным группам данные о вылове были получены не для всех популяций. Для многих из них Рабочая группа была вынуждена ограничиться выводами, основанными на ряде допущений, сопровождающих расчеты запасов по продукционным моделям. Недостаток необходимых входных данных обязал специалистов с повышенной осторожностью формулировать рекомендации к промыслу ставрид, интенсивность которого признана чрезмерной. Особенную обеспокоенность вызвали результаты интерпретации материалов о состоянии запаса сардинелл, который явно переэксплуатируется.

Специалисты Рабочей группы подчеркнули, что особое значение для регулирования промысла в регионе имеют съёмки пополнения запасов рыб. Также они выразили надежду на то, что ФГБНУ «АтлантНИРО» сможет выполнить научный рейс по этому направлению в текущем году.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>