Приарктические страны совместно изучат запасы рыбы в северных водах (ФОТО)

15 апреля 2019 12:11

Представители стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в Арктике подготовили предварительный план совместного изучения запасов водных биоресурсов этого северного региона.

Исследовательскую стратегию государства согласовали в Архангельске 12-13 апреля на Конференции научных экспертов стран-участниц Соглашения, ставшей первой встречей после подписания основополагающего международного документа, которая состоялась по инициативе Российской Федерации.

В октябре 2018 года пять приарктических стран и пять присоединившиеся к ним государств (Россия, Канада, США, Норвегия, Дания (за Гренландию и Фарерские острова), Япония, КНР, Республика Корея и ЕС) договорились не начинать коммерческое рыболовство в открытых водах Северного Ледовитого океана, пока не будет обработана информация о состоянии запасов и экосистемы этого региона.

В течение двух дней участники Конференции делились уже имеющимися данными о запасах и экосистеме Арктики и обсуждали все аспекты необходимых совместных исследований. «Мы определились с дальнейшими шагами по организации научно-исследовательских работ. Документ рождался довольно непросто, кое-какие моменты, включенные в исходную редакцию, были отвергнуты многими сторонами. Неожиданным стало то, что нас поддержали по некоторым позициям две страны – Норвегия и Китай. Сейчас можно сказать, что конференция прошла успешно», – подчеркнул председатель мероприятия, руководитель Центра международного рыбохозяйственного сотрудничества ВНИРО Владимир Беляев.

Для разработки подробной программы исследований предлагается создать координационный орган – рабочую группу или комитет, который будет связующим звеном для всех стран. Предусмотрено обязательное взаимодействие с региональными рыбохозяйственными организациями – НЕАФК, ИКЕС, ПИКЕС, а также обозначена необходимость формирования новой методики сбора данных с учетом орудий лова и технологии съемки, а также определения принципов обмена информацией, полученной специалистами в рамках национальных исследований.

Конференция показала, что открытая часть центрального района Северного Ледовитого океана остается «большим белым пятном», поскольку данные о том, что происходит в этом районе, довольно скудны. Почти все исследования, которые были презентованы, проводились в 200-мильных национальных зонах Арктики, при этом большую часть докладов предоставила Россия. «Перед нами – государствами, которые подписали крайне важное соглашение – очень серьезный вызов, поэтому надо объединять усилия для обеспечения сохранности центральной Арктики и разумной эксплуатации ее ресурсов», – обратился к собравшимся заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Кроме того, важной информацией поделились шведские учёные. Им удалось получить данные о наличии запасов рыбы в центральной Арктике. "До недавнего времени бытовала точка зрения, что в этом районе рыбы нет. Получается, что мы не просто так прилагаем усилия, и в дальнейшем обнаруженные запасы могут приобрести коммерческое значение», – рассчитывает Василий Соколов. При этом он уточнил, что данные получены только акустическим способом, то есть не было изъято ни одной особи. «На основе визуальных параметров сделано предположение о том какие именно виды наблюдались – сайка и арктическая треска. Это задает уже определенное направление для дальнейшего развития исследований», – пояснил он.

На Конференции также подняты вопросы верификации данных для организации регулярного обмена информацией между учеными и использования судов для совместных исследований. Например, КНР анонсировала спуск на воду второго ледокола. Россия тоже ведет серьезную работу в этом направлении: Росрыболовство завершило проектирование и собирается приступить к строительству новых научно-исследовательских судов ледового класса, которые смогут работать в суровых условиях центральной Арктики.

Заместитель руководителя Росрыболовства обратил вниманием на то, что пока только Россия ратифицировала Соглашение. «Мы направили официальную ноту о выполнении всех внутригосударственных процедур. Будучи полноценным членом Соглашения, мы взяли на себя все соответствующие обязательства. Надеемся, что все участники в ближайшем будущем примут необходимые меры и Соглашение начнет работать в полном объеме», – подчеркнул Василий Соколов. По мнению заместителя руководителя Росрыболовства, ратификация Соглашения другими странами может занять 1-2 года, и только после начнутся полноценные совместные исследования.

Вместе с тем, ничто не мешает странам продолжить изучение Арктики самостоятельно или в рамках двусторонних, многосторонних договоренностей. Так, Росрыболовство совместно с Российской академией наук в 2019 году совершит трансарктический переход из Владивостока до Мурманска: двумя НИС будут проведены комплексные исследования арктических морей.

DSC 2698

DSC 3164

DSC 2861

DSC 2954

DSC 3072

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>