Об исследовании патологического материала рыб, погибших на Байкале

26 июня 2019 14:17

Напомним, что 12 июня 2019 года на побережье озера Байкал в бухте Губа Сеногда вблизи Северобайкальска установлен факт гибели рыбы – около 500 особей байкальского бычка-подкаменщика.

35 проб патологического материала переданы на экспертизу в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория».

В результате лабораторных исследований во всех отобранных пробах выявлено поражение ассоциативной инвазией состоящей из 4-х видов половозрелых гельминтов (акантоцефалы – эхиноринхи, нематоды – рафидаскариды, цестоды – протеоцефалы, трематоды – бунодеры) и 3-х видов личинок гельминтов (метацеркарии – диплостомы, плероцеркоиды – шистоцефалы и триенофоры).

Нужно отметить, что среди перечисленных гельминтозов рыб встречаются и высокопатогенные паразиты. К ним, в частности, относятся личинки диплостом и шистоцефал, которые зарегистрированы с высокой экстенсивностью(диплостомоз – 100%, шистоцефалёз – 60%) и интенсивностью инвазии (диплостомоз – от 26 до 235 личинок на экземпляр рыб).

По мнению специалистов Учреждения, установленная многовидовая, ассоциативная инвазия с высокой экстенсивностью и интенсивностью могла ослабить организм рыб и понизить их сопротивляемость к различным неблагоприятным факторам среды обитания.

Для справки:

Экстенсивность инвазии – процент зараженных гельминтами животных определенного вида от общего количества в стаде, отаре, хозяйстве.

Интенсивность инвазии –  количество личинок, обнаруженных у зараженного животного.

Источник: vetlab38.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>