На Колыме, Чукотке и в Приморье планируют выловить 17,7 тыс. тонн лосося

29 января 2021 10:39

Как сообщалось ранее, перспективы «красной» путины рассмотрели на заседании Отраслевого совета по промысловому прогнозированию в Росрыболовстве.

Объем добычи лососей на Дальнем Востоке в 2021 году может составить 459,3 тыс. тонн - таков первоначальный прогноз Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Основу промысла сформирует горбуша, а основным промысловым регионом будет Камчатский край - там прогнозируется освоить около 359 тыс. тонн лососей.

Предполагаемый объем добычи красной рыбы в Сахалинской области наука оценила в 45 тыс. тонн, в Хабаровском крае - в 37 тыс. тонн. В Магаданской области, Чукотском автономном округе и Приморском крае совокупно планируют наловить 17,7 тыс. тонн.

Возможный вылов горбуши составит 322,3 тыс. тонн, или 70 % от общего объема добычи красной рыбы. Вылов кеты и нерки оценен на уровне 93,5 тыс. тонн (20 %) и 32,1 тыс. тонн (7 %) соответственно. Суммарная добыча кижуча, чавычи и симы ожидается в объеме 11,4 тыс. тонн (3 %).

- Прогноз по лососю на этот год подготовлен по доработанным методикам, учтены новые данные о состоянии запасов лососей в морской период жизни, в том числе результаты траловых съемок миграций молоди и анализ климатической обстановки в Северной Пацифике, – отметил заместитель министра сельского хозяйства-руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Прогноз может быть скорректирован в соответствии с результатами дополнительных предпутинных исследований.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>