Опыт Португалии будет учтен при разработке Концепции развития аквакультуры ЕАЭС

31 августа 2017 14:04

Инновационные технологии выращивания рыбы и развития аквакультуры были представлены члену Коллегии (министру) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергею Сидорскому в рамках его встречи с сотрудниками Алгарвийского университета (Республика Португалия). По мнению министра ЕЭК, разработки португальских исследователей, а также опыт страны по стимулированию отрасли и поддержке национальных производителей, должны быть учтены при разработке Концепции развития аквакультуры Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сергей Сидорский побывал на предприятии «Caviar Portugal», где используется технология выращивания рыбы в установках замкнутого водоснабжения. В настоящее время этот проект находится в стадии реализации. Правительство Португалии инвестировало в его развитие 12 млн евро. В будущем «Caviar Portugal» станет крупнейшим в Европе предприятием по разведению пресноводных видов рыб: осетров, тилапий, угрей и др.

«Взаимодействие с зарубежными инновационными предприятиями, обмен опытом и достижениями в этой сфере, позволят обеспечить создание в странах Союза передовых производств аквакультуры, отвечающих современным требованиям экологии, – подчеркнул Сергей Сидорский. Он считает, что применение современных методов выращивания рыбы значительно снизит экологическое воздействие на окружающую среду по сравнению с традиционными способами рыбоводства, обеспечит возможность точного управления производственным процессом, прогнозирования времени получения товарной продукции.

В ходе визита делегации ЕЭК в Португалию особое внимание было уделено изучению механизмов государственной поддержки и стимулирования инновационных компаний, действующих в Европейском союзе. Проведен ряд рабочих встреч с представителями органов власти и бизнес-сообщества.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>