Норвегия рассматривает три региона РФ для инвестиций в аквакультуру

20 июля 2018 11:51

Норвежские инвесторы рассматривают Калининградскую область, Татарстан и Карелию для создания предприятий по разведению рыбы, сообщил журналистам в четверг замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

"Норвежцы рассматривают для инвестиций три региона по размещению установок замкнутого цикла водоснабжения - Карелию, Татарстан и Калининградскую область. Производство в России имеет положительные моменты: [в частности,] Калининградскую область норвежские инвесторы рассматривали с точки зрения льготного налогообложения, Татарстан активно рассматривают с точки зрения господдержки на уровне республики", - сказал Соколов в кулуарах совещания в Архангельске по развитию аквакультуры в СЗФО.

По словам Соколова, в названных трех регионах предполагается разводить форель и семгу. Представитель Росрыболовства отметил, что инвесторы планируют поставлять рыбу из Калининградской области на экспорт в Европу.

Соколов сказал, что пока объем продукции российских рыборазводных предприятий, отправляемой на экспорт, очень небольшой, хотя потенциал есть. "Объемы очень невелики, [в основном на экспорт идет только] черная икра… Активно развивается экспортная составляющая на Дальнем Востоке - гребешок, трепанг. У нас во многих регионах чистая вода и получаемая продукция аквакультуры очень высокого качества, мы можем конкурировать", - сказал представитель Росрыболовства.

Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
Ника
20 июля 2018 12:14
Норвежцы имеют большой опыт разведения рыбы в соленой воде, а здесь речь идет в основном о пресной воде....
Сухов Вячеслав Юрьевич
20 июля 2018 14:28
Здесь речь о норвежских инвестициях в УЗВ. А технологии и специалисты могут быть откуда угодно. К тому же норвежцы выращивают смолта семги и форели в пресной воде (те же самые УЗВ).  
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>