Поддержка местному рыбпрому: чтобы рыба была по карману нижегородцам (видео)

24 октября 2018 10:29

450 тонн рыбы могут вырастить рыбхозы Нижегородской области к концу года. Таков предварительный прогноз регионального Госохотнадзора. И это на 200 тонн больше, чем на конец прошлого года.

Такой прирост стал возможным благодаря реализации региональной программы поддержки. Как и чем помогают рыбоводческим хозяйствам?

Где растить рыбку: в открытых прудах или специальных бассейнах? Какую температуру любят стерлядь и форель? Как зимуют карпы, что едят раки? Тонкости производства аквакультур осваивают начинающие рыбоводына новой кафедре водных биоресурсов - ее открыли после всплеска интереса к профессии.

В будущем от теории планируется перейти к практике - рыбхоз на Ваду готов выделить 10 прудов для экспериментов. Эти курсы - часть региональной программы и первый поток студентов.

Мраморный кларий в наших краях не плавает. Кстовский рыбхоз первым замахнулся на разведение диетической деликатесной рыбы. Благодаря программе поддержки рыбпрома получили компенсацию 50% затрат на рыбопосадочный материал и корма.

Программу нужно корректировать, уверены в охотнадзоре. Уже готовят поправки. Рыбы стало больше, но она так и не подешевела. Нужно убрать посредников и построить пункт передержки аквакультур.

Руководитель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области Николай Бондаренко: "Чтобы рыбопользователи, вырастив эту рыбу, сдавали ее в этот центр передержки, получили финансы и готовились к следующему этапу на следующий год. А рыба, которая от них получена, реализуется по области в первую очередь."

Кроме передержки аквакультур в центре планируется открыть и производство кормов. И тогда нижегородцам рыбка будет по зубам.

Источник: vestinn.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>