Острые вопросы марикультуры предлагают обсудить на межведомственном совещании

30 ноября 2018 08:43

Три ассоциации Дальнего Востока обратились к главе Росрыболовства Илье Шестакову с просьбой провести межведомственное совещание по вопросам морской аквакультуры, имеющим приоритетное значение для дальнейшего развития отрасли.

Соответствующее коллективное обращение в Росрыболовство направили руководители Дальневосточной ассоциации «Аквакультура», Ассоциации прибрежного рыболовства и марикультуры (ПРИМА), Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР). Совещание предлагается провести во Владивостоке ориентировочно в начале второй декады декабря.

Как указано в письме на имя главы ведомства, в настоящее время достигнуто взаимопонимание о необходимости проведения межведомственного совещания по наиболее важным вопросам марикультуры.

По мнению авторов, к таковым в настоящее время относятся вопросы получения предприятиями положительных заключений государственной экологической экспертизы  и позиция Минприроды России по этому поводу, расширение перечня объектов аквакультуры и способов культивирования морских беспозвоночных в Классификаторе в области аквакультуры (рыбоводства), давно назревшая необходимость внесения в Водный кодекс РФ изменений по хозяйственной деятельности аквакультурщиков в водоохранной зоне, а также ряд других острых вопросов, имеющих значение для дальнейшего развития отрасли.

Все эти вопросы нуждаются в комплексной проработке и подготовке предложений для согласования с другими государственными органами власти и дальнейшей инициации на уровне законопроектов в Государственной Думе РФ.

Для участия в этом совещании планируется пригласить Врио Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, который в свое время многое сделал для развития рыбопромышленного комплекса в Сахалинской области и имеет большой опыт в решении этих вопросов, а также представителей соответствующих федеральных и региональных служб и ведомств.

Для проведения данного совещания дальневосточные ассоциации просят главу рыбного ведомства направить заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>