Вьетнам намерен ввести ежегодный запрет на прибрежный морской промысел

Власти Вьетнама рассматривает возможность введения моратория на рыбный промысел вдоль морского побережья страны в первой половине 2019 года, что обусловлено сокращением популяции многих видов водных биоресурсов из-за их чрезмерной эксплуатации, приводящей к снижению объемов добычи. В этих условиях резко возрастает значение аквакультуры, которая должна стать ключевым драйвером вьетнамского производства и экспорта ВБР.

Длинная береговая линия Вьетнама протяженностью 3260 км (2025 миль) традиционно обеспечивала высокий уровень добычи различных видов водных биоресурсов, однако ситуация начала меняться в худшую сторону. По оценкам специалистов Научно-исследовательского института морского рыболовства при министерстве сельского хозяйства, масштабный вылов рыбы и других видов ВБР уже привел к сокращению промысла. Это, в свою очередь, спровоцировало вьетнамских рыбаков на незаконную добычу рыбы в водах за пределами морских границ Вьетнама, что послужило основанием для «желтой карточки» от Европейской комиссии в октябре 2017 года за невыполнение требований по предотвращению незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла.

После того весь экспорт рыбы и морепродуктов из Вьетнама подвергался тщательной проверке, причем процесс мог занять от трех до четырех недель и стоить 500 евро (633 долл. США) за контейнер. Первоначально представители Еврокомиссии заявляли, что снимут «желтую карточку» в июне 2018 года, но срок был продлен, и теперь вопрос будет рассматриваться в январе этого года. Если ситуация ухудшится и «желтая карточка» будет заменена на «красную», все вьетнамские морепродукты будут запрещены на рынке ЕС.

В этих условиях власти Вьетнама помимо принятия мер собственно по борьбе с ННН-промыслом, прорабатывают вопрос о целесообразности введения ежегодного моратория на рыбный промысел в прибрежных районах, чтобы обеспечить восстановление запасов водных биоресурсов и тем самым на долгосрочной основе устранить основу ННН-промысла. По информации Дальневосточного центра региональных исследований, предварительный план Управления по рыболовству при министерстве сельского хозяйства Вьетнама предполагает введение запрета на всю рыболовную деятельность в 20 прибрежных районах вдоль побережья страны с севера на юг. При этом на северном побережье запрет будет введен с апреля по июнь, а на центральном и южном побережье планируется его введение в период с мая по июль.

Предполагается, что также будет введен запрет на использование определенных видов сетей, ловушек и инструментов рыбной ловли, оснащенных светом, за исключением предназначенных для ловли кальмаров. С 2021 года Вьетнам намерен вводить месячный запрет на любую рыбную ловлю с использованием сетей, а с 2025 года период будет расширен до двух-трех месяцев. Согласно новому закону, который вступил в силу с 1 января этого года, за нарушение правил о запрещенных методах промысла предусмотрен штраф на сумму от 1 до 2 миллиардов вон и даже привлечение к уголовной ответственности.

Эксперты департамента по сохранению и развитию водных ресурсов Управления рыболовства Вьетнама отмечают, что чрезмерная эксплуатация морских биоресурсов довольно распространена, охватывая почти все морские районы страны, что привело к резкому ухудшению состояния прибрежной экосистемы и гибели некоторых видов. В результате, по оценкам специалистов, для восстановления морских биоресурсов может потребоваться введение запрета на промысел на срок до 10 лет. 

В новых условиях резко возрастает роль аквакультуры в обеспечении производства водной продукции и ее экспорта за рубеж. Основное внимание при этом планируется уделить усилению контроля над качеством продукции, а также увеличению продаж товаров с высокой добавленной стоимостью, чтобы обеспечить рост доходов от отрасли.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>