Рыбохозяйственные предприятия Крыма получили право оформлять водные участки без торгов

17 января 2019 14:12

Госдума 17 января, в четверг, приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, в соответствии с которым рыбоводные хозяйства Крыма и Севастополя получают право пользоваться рыбоводными участками без проведения конкурсов и аукционов. Инициатива, была разработана группой депутатов Госдумы и членом Совета Федерации. Новый закон касается предприятий, получивших разрешения на свою деятельность до воссоединения Крыма с Россией.

Принятые нормы распространяются на поверхностные водные объекты на территории Крыма и Севастополя и прилегающие к ним поверхностные водные объекты. Председатель профильного думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев указал на важность и необходимость новых законодательных норм для Крыма и Севастополя. «До принятия Крыма и Севастополя в состав РФ рыбоводная деятельность на этих территориях осуществлялась на основании документов, выданных в юрисдикции иного государства. В результате сложилась ситуация, при которой рыбоводные хозяйства Крыма и Севастополя не могут без аукциона пролонгировать свое право пользования рыбоводными участками, как это делается на всей территории России. Мы устраняем этот пробел: компании Крыма и Севастополя, которые занимаются аквакультурой, смогут продлевать свои договоры на использование водными участками без дополнительных аукционов и конкурсов», - подчеркнул Николаев.

В соответствии с Законом об аквакультуре рыбоводное хозяйство, надлежащим образом исполнившее свои обязанности по договору пользования рыбоводным участком, по истечении срока его действия имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение такого договора на новый срок без проведения торгов при условии внесения платы. Вместе с тем на территории Крыма и Севастополя до вступления в силу Федерального конституционного закона «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» рыбоводная деятельность осуществлялась на основании иных документов, чем предусмотрено Законом об аквакультуре. В результате добросовестные рыбоводные хозяйства, работающие в Крыму и Севастополе, не могли переоформить свои документы на осуществление аквакультуры, что ставило их в неравные конкурентные условия по отношению к рыбоводам других субъектов РФ. Новый закон устраняет данную несогласованность.

Источник: Юлия Бондарева (пресс-секретарь депутата, председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>