Нижегородские рыбхозы получат более 19 миллионов рублей субсидий на развитие рыбоводства в 2019 году

24 января 2019 11:13

Производство речной рыбы в регионе в 2018 году выросло до 461 тонн, что более чем вдвое выше уровня 2017 года, когда было произведено 202 тонны. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя результаты развития товарного рыбоводства в регионе.

Евгений Люлин напомнил, что по поручению главы региона Глеба Никитина правительство области разработало программу «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области», которая начала работу в 2018 году.

Глеб Никитин подчеркнул, что, учитывая итоги программы в 2018 году, принято решение продолжить ее работу до 2021 года.

«Работа программы позволит увеличить производство рыбы в несколько раз и расширить ассортимент рыбной продукции. Например, в регионе уже начали разведение клариевых сомов, увеличили производство белых амуров, а ведь эти виды рыбы до сих пор нижегородцам, по большому счету, были в диковинку, — заявил губернатор. — Развитие собственного рыбоводства в области позволит сделать качественные, экологически чистые рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на эту продукцию. Не секрет, что зачастую привозные рыбопродукты бывают невысокого качества и долго лежат на складах во время транспортировки. Местные продукты не надо везти за тысячи километров».

Как добавил Евгений Люлин, в 2018 году нижегородские рыбхозы получили субсидии в размере 16,3 млн рублей. По словам вице-губернатора, финансовая поддержка позволила ряду рыбхозов расширить производство.

По данным регионального госохотнадзора, ООО Рыбхоз «Велетьма» построил пять зимовальных бассейнов общей площадью 1700 м² для содержания в зимний период 170 тонн товарной рыбы, ООО «Глав Рыба-НН» запустил цех переработки клариевого сома (копчение и обработка рыбы на филе мощностью 300 кг продукции в сутки). В 2019 году ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство» планирует построить новый мальковый цех площадью 600 м², в котором разместятся до 80 бассейнов для доращивания мальков стерляди и форели.

Как заявил Евгений Люлин, нижегородские рыбхозы получат 19,1 млн рублей субсидий на развитие рыбоводства в 2019 году.

Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие товарное рыбоводство, могут подать заявку на заключение соглашения о получении финансовой господдержки в областной комитет госохотнадзора с 23 января 2019 года.

Напомним, в феврале 2018 года глава региона Глеб Никитин утвердил госпрограмму «Развитие товарной аквакультуры Нижегородской области» с 2018 по 2020 годы. В течение трех лет из регионального бюджета будет выделено более 60 млн руб. на развитие рыбоводческих хозяйств.

В рамках госпрограммы нижегородские рыбоводы получат субсидии на компенсацию 50% затрат на корма и рыбопосадочный материал, субсидии на погашение части процентной ставки по кредитам и оплату повышения квалификации рыбоводов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>