Mowi получает два разрешения на реализацию концепции выращивания лосося в «пончиках»

9 апреля 2019 10:50

Норвежская дирекция по рыболовству предоставила Mowi две лицензии из восьми, необходимые для осуществления проекта по выращиванию лосося по концепции «пончик», сообщает портал IntraFish.

Так, компания Mowi получила разрешение на строительство фермы на 1100 тонн лосося, сроком действия до 7лет.

Концепция «пончик» представляет собой закрытую систему, по форме похожую на пончик, выполненной из полиэтилена высокой плотности (HDP), который должен выступать в качестве барьера, чтобы защитить рыбу от воздействия условий окружающей среды.

Первоначально Mowi рассчитывала, что инвестиционные затраты составят около 65 млн. норвежских крон (7,6 млн. евро / 6,7 млн. долл. США) на одну ферму. Однако к настоящему времени, исходя из подробного анализа бюджета и затрат, общая сумма инвестиций для каждой единицы составит 200 млн. норвежских крон (23,3 млн евро / 20,7 млн ​​долларов). Затраты включают в себя разработку и строительство блоков.

Дирекция рыболовства считает, что реализации проекта «пончик» может помочь решить ряд экологических и территориальных проблем, стоящих перед отраслью. Как отмечено в резолюции, концепция «пончик» не похожа ни на один из проектов, применяемых в аквакультуре.

Компания Mowi ASA - норвежская компания по производству морепродуктов, работающая в целом ряде стран мира. Основным продуктом компании является производство, переработка и продажа лосося, выращенного на фермах, расположенных в Норвегии, Шотландии, Канаде, на Фарерских островах, в Ирландии и Чили. На долю Movi приходится от 25 до 30% мирового рынка лосося и форели. Компания является крупнейшей в мире в этом секторе.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>