Норвегия: Состояние дна под аквафермами хорошее (инфографика)

9 апреля 2019 11:30

Мониторинг условий окружающей среды 2018 года показывает, что состояние дна хозяйств в 90 процентах случаев либо просто хорошее, либо очень хорошее.

– Эти показатели соответствуют данным предыдущих лет и демонстрируют стабильно позитивную тенденцию. С последствиями прямого воздействия на донную среду хозяйств, как результата их производственной деятельности, проводится продуктивная работа, что позволяет сводить эти последствия в рамки дозволенного, – говорит Эйвинн Ли, директор Отдела по вопросам прибрежных дел и марикультуры Директората рыболовства.

Ту же картину можно наблюдать по всему побережью страны – в состоянии дна хозяйств различных регионов большой разницы нет.

– Это является подтверждением того, что соотношение между эксплуатацией, мониторингом окружающей среды и дезинфекцией садков функционирует в соответствии с поставленными задачами, говорит директор отдела.

Исследования окружающей среды (так называемые Б-исследования) проводятся под садками хозяйств. Все рыбоводы обязаны вести мониторинг воздействия выбросов хозяйств на районы, находящиеся под хозяйствами и вокруг их.

Процентное соотношение состояния дна хозяйств в результате проведенных в 2018 г. исследований типа Б на период с 2010 по 2018 гг. 1- очень хорошо, 2 – хорошо, 3 – плохо, 4 – очень плохо.

У 14 хозяйств выявлено неприемлемое состояние дна

В небольшом количестве случаев в 2018 году был показан результат «4 – очень плохо». На национальном уровне таких случаев было 14 из около 600 проверенных хозяйств. В выявленных случаях было зафиксировано недопустимое количество органических материалов на дне моря в результате эксплуатации. 

– Директорат рыболовства взял под контроль эти хозяйства и потребовал выполнения необходимых мер воздействия, вплоть до временного вывода таких хозяйств из эксплуатации. Хозяйства смогут возобновить свою деятельность только тогда, когда удовлетворительное состояние дна этих хозяйств будет восстановлено, – говорит директор Ли.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>