В Северной Осетии делают ставки на рыбоводство

10 апреля 2019 11:31

Развитие рыбоводство одно из приоритетных направлений развития экономики Северной Осетии. Как говорят эксперты кристально чистая вода и мягкий климат-идеальные условия  для успешного развития отрасли в регионе.

Накануне 2,5 тыс мальков  были выпущены в пруды СПК «Горянка» Кировского района . Всего до конца года на этом предприятии  60 Га каскадного типа прудов будут заселены карпом, белым амуром и  толстолобиком.

Выпущенных мальков рыб вырастили на самом предприятии. Пару лет назад руководители хозяйства рискнули, закупили не готовых мальков, а личинки. Решили попробовать вырастить их самостоятельно. И не прогадали. Выпускают их уже второй раз. Плюсы очевидны, говорит руководитель предприятия Нугзар Хабалов. В первую очередь это большая экономия. Одна тонна малька стоит примерно 180 тысяч рублей, а на закупку личинок ушло около 36 тысяч.

«Все новое бывает расковано. Рискнули и получили. У нас есть хороший рыбовод. Он верил, что будет результат и мы его получили. До этого мы завозили малёк, покупали в ставропольском крае. В позапрошлом году пошли на то, чтобы выращивать малек у себя», — рассказывает председатель СПК «Горянка» Нугзар Хабалов.

Зарыбление водоемов проходит и в других районах Северной Осетии. В МСХ Северной Осетии продолжается работа над программой развития рыбоводства, в рамках которой планируется снабжать хозяйства посадочным материалом.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>