В новой ОЭЗ «Кашира» будут выращивать атлантического лосося

10 июня 2019 14:11

Соглашение о строительстве завода по выращиванию атлантического лосося в ОЭЗ «Кашира» подписали 6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, генеральный директор ООО «Аква Групп» Дмитрий Мочалов и генеральный директор ООО «УК «Кашира-Парк» Дмитрий Зубов.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, инвестиции в проект составят 4 млрд рублей, будет создано 100 новых рабочих мест со средней зарплатой 40 тыс. рублей.

На данный момент ведется предпроектная работа, завершение которой планируется в начале 2020 года. Проект должен быть реализован к 2024 году. Мощность предприятия составит 5000 тонн морского лосося в год.

По словам генерального директора ООО «УК «Кашира-Парк» Дмитрий Зубов, сейчас управляющая компания занимается оформление документов на создание Особой экономической зоны.

«Примерно год назад мы с Андреем Юрьевичем подписали соглашение о создании нового индустриального парка промышленного типа с целью создания компаний промышленно-производственного типа, которым необходимо большое количество энергии и ресурсов. Примерно год ушел на оформление юридического контура, подали заявку на получения статуса ОЭЗ. Я думаю, в ближайший месяц-полтора мы уже получим статус ОЭЗ, и в преддверии этого мы подписали еще 2 соглашения о строительстве двух заводов на нашей территории», - добавил Дмитрий Зубов.

Напомним, что в начале мая Правительство Московской области направило в Министерство экономического развития Российской Федерации заявку на создание Особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кашира». Новая ОЭЗ расположится на территории в 496 гектар в городском округе Кашира Московской области. Немаловажно, что экономическая зона создается без участия государственного финансирования.

Уже на этапе подготовки заявки удалось привлечь 5,7 млрд рублей инвестиций, которые будут вложены в течение первых 5 лет в инфраструктуру зоны и создание 5 новых промышленных производств.

«Только эти 5 компаний в ближайшие годы создадут более 1,5 тысяч рабочих мест со среднемесячной заработной платой около 50 тысяч рублей для жителей Каширы и ближайших муниципальных образований Московской области. Кроме того, сегодня Министерство инвестиций и инноваций ведет переговоры еще с 18 инвесторами, проявившими интерес к новой площадке. Общий объем вложений в экономику Подмосковья может превысить 30 млрд рублей, будет создано более 2000 рабочих мест», - заявил Вадим Хромов.

Зампред Правительства региона отметил, что спецификой ОЭЗ «Кашира» является наличие существенных свободных мощностей электроснабжения – более 150 МВт, в которых нуждаются многие высокотехнологичные компании.

{{countTopicsText}}
Ника
11 июня 2019 14:00
5 тысяч тонн "морского лосося" в год в Московской области. Что значит "морской лосось" и как будут выращивать морской лосось вдали от моря?
Сухов Вячеслав Юрьевич
11 июня 2019 14:49
УЗВ
Илья
11 июня 2019 18:02
Ага, а в Татарстане и под Калугой уже выращивают :))))
Ника
13 июня 2019 14:05

Еще один к  2020 году в Вологодской области планируют построить завод по выращиванию лосося.

Чей первый лосось будем дегустировать и когда? 

Илья
13 июня 2019 15:10
Лапшу с ушей дегустировать будем:))
Сухов Вячеслав Юрьевич
13 июня 2019 15:15
Вичунай уже начал выпускать лапшу из сурими :-))
Александр Макаров
14 июня 2019 13:59
А американцы лапшу из минтая))
Если серьезно, то польская компания Jurassic Salmon, основанная в 2013 году уже выращивает 1000 тонн лосося в УЗВ в год с массой товарной рыбы 5 кг, используя импортную икру и соленую артезианскую воду. для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите   
Почему бы и нашим не добиться успеха? У "наблюдателей" )) возникает только вопрос, как наши будут  получать соленую воду для бассейнов или можно и в пресной воде выращивать семгу? 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>