О значении законопроекта об упрощении аренды земли для рыбоводов

11 июня 2019 09:55

Комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию будет отслеживать прохождение законопроекта о совершенствовании земельных отношений в области аквакультуры и содействовать его принятию, заявил председатель Комитета Алексей Майоров.

Ранее Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы проект поправок в Земельный кодекс и закон об аквакультуре, предлагающий, в частности, давать рыбоводным хозяйствам землю в аренду без проведения торгов.

За последние годы кабмин совместно с парламентом выполнил большой объем работы, направленный на развитие товарного рыбоводства в части создания эффективной законодательной базы и предоставления поддержки отрасли, отметил Майоров. По его словам, результаты этой работы можно проследить по росту объемов производства рыбоводной продукции с 77,1 тыс. тонн в 2000 году до 238,6 тыс. тонн в 2018 году.

Парламентарий рассказал, что в возглавляемый им комитет обращались предприниматели, которые занимаются товарным рыбоводством на прудах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Рыбоводы отмечали, что правовые основания использования таких прудов урегулированы не в полной мере. Правительственный проект решает этот вопрос.

Пользователи должны быть уверены, что законодательство предоставляет рыбоводным хозяйствам гарантии сохранения возможности эксплуатации прудов и созданной рыбоводной инфраструктуры для получения существенного экономического эффекта на долгосрочную перспективу, заявил сенатор.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>