Вьетнам может потеснить Китай по выращиванию осетровых и производству их икры

2 июля 2019 11:03

Вьетнам вышел на второе место в мире по производству осетрины и черной икры. Как сообщил руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев со ссылкой на вьетнамские информисточники, производство икры достигло 500 тонн в год. "Это единственная страна в мире, которая может потеснить Китай по выращиванию осетровых видов рыб и производству их икры", - считает он.

При этом А.Савельев обратил внимание на то, что история этой отрасли рыбоводства Вьетнама началась с использования российской икры и опыта российских специалистов. "В 2005 году во Вьетнам была завезена икра сибирского осетра, - заявил он. - Благоприятный климат, особенно в горных районах, позволяет созревать самкам сибирского осетра в возрасте пяти лет, русского - четырех лет".

В настоящее время РФ импортирует черную икру из Вьетнама по $200 за кг. Дороже всего ценится икра белуги, чуть ниже - икра калуги.

"Ещё одна простая идея, которую взяли на вооружение вьетнамцы. Они отобрали 40 альбиносов из 5 млн осетров и получают от них золотисто-белую икру, которую продают по $100 тыс. за килограмм", - сказал А.Савельев.

По данным Росрыболовства, производство черной икры от выращенных в условиях аквакультуры осетров в РФ составляет порядка 45-50 тонн в год.

Источник: Финмаркет
{{countTopicsText}}
2 июля 2019 12:57
А в это время, как апофеоз, Россия теряет свои естественные нерестилища осетровых на Волге (и не только), как само собой разумеющееся. По тенденции развития рыболовства и рыбоводства (аквакультуры в целом) за последние 20 лет очевидно, куда и как движемся. Кто то покупает российскую осетровую икру и выходит на первое место в мире по производству, а кто то (не будем показывать пальцем) теряет даже то, что создано до него. За это время можно было развить и аквакультуру и рыболовство до того, что вопрос о доступности рыбы был снят на ближайшие десятилетия. Грустно, господа. 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>