Завершается впервые разрешенный Росрыболовством вылов муксуна в целях аквакультуры

5 июля 2019 11:14

Росрыболовство впервые дало разрешение на вылов муксуна в целях аквакультуры. 186 муксунов — таково количество диких производителей, что собрали рыбаки Аксарковского рыбопромыслового предприятия для Собского завода. Лов проходил с 5 июня по 3 июля во время подъема сиговых на Оби, сообщает ГТРК "Ямал". Это пилотный забор на территории Ямала, так как Росрыболовство впервые дало разрешение на вылов муксуна в целях аквакультуры.

Все это время производители содержались в садке, сегодня ночью доставлены на рыбоводную ферму, где буду жить в бассейнах до осени. После получения икры их выпустят на волю. Задача, которую ставят перед собой специалисты, – загрузить 2 цеха завода молодью.

Для этого необходимо 20-25 миллионов икринок. От пойманных в естественной среде обитания на вскидку получат всего 2,5 миллиона ценного продукта.

"В этом году мы планируем часть икры получить от собственных самок маточного стада, также у нас в этом году есть квота на вылов муксуна в ХМАО. Кооперируемся с рыбаками там, чтобы по нашей квоте попробовать половить того муксуна, что пришел на нерест. Его не надо будет передерживать", — говорит Данил Эльтеков, генеральный директор Собского рыбоводного завода.

Источник: Вести.Ру
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>