Отраслевое объединение марикультуры ДВ оказалось в зоне риска ликвидации

14 августа 2019 08:53

Дальневосточный союз предприятий марикультуры (ДВ СПМ), внесший большой вклад легализацию хозяйственной деятельности в особо охраняемых природных территориях (ООПТ), расположенных в морских акваториях Приморского края, ранее запрещенной, действия которого послужили одним из оснований к внесению изменений в краевой закон об ООПТ, разрешивших изменять их границы и упразднять, оказался в зоне риска ликвидации.

Причиной угрозы возможного закрытия ДВ СПМ явились недостоверные сведения об адресе местонахождения отраслевого объединения в Едином государственном реестре юридических лиц, что, по сути, свидетельствует об его анонимности.

Представительством по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (далее – АНО НОКПК) в адрес ДВ СПМ в 2019 г. было направлено несколько писем о предоставлении сведений о размере браконьерства в ООПТ. Дело в том, что данные об объеме браконьерства не смог предоставить ни один из госорганов на территории Приморского края, в то время как ДВ СПМ и его председатель Роман Витязев публично регулярно заявлял о разгуле браконьеров в ООПТ. Эти сведения требовались для организации работы с органами власти по активизации борьбы с браконьерством. Однако все три письма не были доставлены и вернулись назад.

Чтобы понять, что происходит, Представительство по Приморскому краю АНО НОКПК было вынуждено обратиться в Управление ФНС России по Приморскому краю. Проведенная налоговиками проверка показала, что марикультурное отраслевое объединение по указанному в ЕГРЮЛ адресу местонахождения отсутствует.

Как сообщило Управление ФНС России по Приморскому краю, п.7 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает обязанность информировать уполномоченный госорган об изменении сведений, указываемых при госрегистрации, включая адрес местонахождения. Неоднократное непредоставление в установленный срок этих сведений является основанием для обращения уполномоченного органа или его теруправления в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В настоящее время информация о недостоверности адреса ДВ СПМ направлена в адрес Главного управления Минюста России по Приморскому краю, которое обязано принять меры по приведению адреса регистрации юрлица в соответствие с его фактическим местом нахождения.

Несмотря на невозможность получить информацию о браконьерстве от ДВ СПМ, данные сведения были предоставлены Дальневосточным морским биосферным государственным природным заповедником. В 2017 г. – 2 случая браконьерства и 10 случаев подозрений на браконьерство, в 2018 г. – 2 случая браконьерства и 15 случаев подозрений на незаконный промысел.

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>