Глава Беларуси посетил форелевое хозяйство (ВИДЕО)

16 августа 2019 12:13

16 августа 2019 года во время посещения форелевого хозяйства "Лохва" Александр Лукашенко поручил актуализировать программу по развитию рыбохозяйственной деятельности. "Чего мы медлим, чего боимся? Технологии прекрасные, рынки есть. Надо актуализировать эту программу и внести мне конкретные предложения - где будем строить и что. И как минимум надо удвоить производство рыбы, не только на Могилевщине", - сказал Президент Республики Беларусь.

Лукашенко детально интересовался работой хозяйства: используемыми технологиями, рентабельностью, объемами производства, наличием рынков. В первую очередь Главу государства интересовали возможности дальнейшего развития. "Если есть, надо делать быстрее", - сказал он.

Как доложили Президенту, возможности для расширения производства имеются. Рыбная продукция, и в частности форель, востребована как на внутреннем, так и внешних рынках. В 2019 году ожидаемое производство рыбы в стране составит 16,6 тыс. т, в то же время в Беларусь ежегодно импортируется 180 тыс. т с учетом потребностей переработки и последующего экспорта.

По итогам посещения форелевого хозяйства Александр Лукашенко еще раз подчеркнул необходимость продумать перспективу, в том числе на базе действующих рыбхозов. "Мне это производство очень нравится. Ничего сложного, только необходимо соблюдать технологию. Надо делать с учетом уже имеющегося опыта, чтобы везде было экономно и разумно", - подчеркнул белорусский лидер.

Как было отмечено, в этом плане будут востребованы и современные комбикорма Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

Форелевое хозяйство "Лохва работает с хорошей отдачей, у него есть возможности для расширения производства, а рыбная продукция востребована как на внутреннем, так и внешних рынках. "И вот на это нам надо обращать внимание. Никакие малые, средние нам счастья не принесут - это для того, чтобы занять людей, дать им возможность работать, - отметил он. - Создавайте и поддерживайте крупные предприятия: частные и государственные, в кооперации - где угодно. Но только, чтобы мы понимали, что это навсегда".

Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Источник: Fishnet.ru по информации пресс-службы Президента Республики Беларусь

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>